Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
В пятницу, 26 июня, Украина и Россия провели 76-й обмен военнопленными: на подконтрольную территорию удалось вернуть 160 украинских защитников, которые находились в российской неволе с 2022 года.
Об этом сообщили Президент Украины Владимир Зеленский, а также пресс-служба Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.
«Среди освобожденных сегодня — военнослужащие Вооруженных Сил Украины, Государственной специальной службы транспорта, нацгвардейцы и пограничники. Они защищали Украину в Мариуполе и на «Азовстали», на Донецком, Луганском, Харьковском, Запорожском, Киевском, Черниговском и Сумском направлениях», — заявил президент Зеленский.




В Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными уточнили, что 115 из возвращенных защищали Мариуполь, 58 — имеют офицерские звания. Самому молодому освобожденному — 26 лет, самому старшему — 66. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец отметил, что среди возвращенных есть бойцы «Азова», в частности офицерского состава.
В дальнейшем все 160 военных пройдут медицинский осмотр, получат лечение, денежные выплаты и документы, после чего отправятся на реабилитацию.
Посредниками в организации обмена выступили США и Объединенные Арабские Эмираты. Всего с начала работы Координационного штаба из плена вернулись 9 606 военных и гражданских, уточнили в ведомстве.






BBC со ссылкой на российское Минобороны сообщает, что украинская сторона также отдала России 160 военнопленных.
Напомним, предыдущий обмен пленными Украина и Россия провели 5 июня, тогда на подконтрольную территорию удалось вернуть 185 военных, а также одного гражданского заложника захватчиков. Журналисты Вильного Радио рассказывали в отдельном материале, что известно о возвращенных.