Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
В Украине заявили о системном применении пыток к украинским военнопленным в России и на оккупированных территориях. По данным проекта «Made in Russia: доставлено в плен», 96% из более 800 опрошенных освобожденных пленных рассказали о пытках и жестоком обращении, а правозащитники уже верифицировали 186 мест содержания украинцев.
Проект презентовали 22 мая в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне, сообщает журналистка Вильного Радио.
В рамках проекта опросили 800 освобожденных из плена украинских военных. 96% из них сообщили о пытках и жестоком обращении, а 60% — о сексуальном насилии.
«Во время этих интервью нас поражает одно, что насколько похожи их показания. Военнопленные — это и мужчины, и женщины, которых содержали в разных местах содержания, и в Российской Федерации, и на оккупированной территории, часто описывают почти одинаковые методы насилия. Они рассказывают об избиении и издевательствах во время так называемых приемок», — рассказал на презентации посол МИД по особым поручениям по военнопленным и пропавшим без вести Дмитрий Пономаренко.
Это подтверждает и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. В качестве примера приводит историю украинского военного: «На приемке, когда все понимали, что у него ранение в ногу, его били именно по этой ноге. После этого он не получал никакой медицинской помощи».
Лубинец говорит, что в проекте зафиксировали использование Россией 695 форм разных пыток. В них входят избиения, физические пытки, сексуальное насилие, психологические пытки.
“Военнопленных душат, бьют, используют электрошокеры, травят собаками, заставляют иногда по 18 часов стоять на одном месте.
Системно то, что мы в том числе фиксировали, это антисанитария, голодание как метод принуждения и зафиксировано 860 фактов ненадлежащих условий содержания”, – рассказывает уполномоченный.
Среди видов пыток он упоминает метод «парикмахер», когда во время бритья специально срезают не только волосы, но и куски кожи: «Если человек начинает кричать, то его тут же физически снова избивают и применяют электрошокер».
Правозащитники подтвердили 186 мест содержания украинских военнопленных. Как территории РФ (в Сибири в том числе), так и на временно оккупированной территории Украины. А систематические пытки подтверждены по меньшей мере в 29 местах.
Россияне осудили не менее 2112 украинских пленных. Среди незаконных приговоров украинцам – лишение свободы на 20 лет, 25 лет, пожизненно.
149 украинских пленных, ранее верифицированных МККК как военнопленные, по данным украинской стороны, погибли от пыток.
«Наибольший цинизм заключается в том, что в Стамбуле передавался список тяжелораненых, и мы требовали, просили, партнеры, которые нам помогают просили, чтобы срочно хотя этот список вернули. Мы сейчас получили 5 тел ребят из того списка. Они просто не дождались. В том числе всех 5 вернули с прямыми доказательствами применения к ним пыток. У одного парня сломаны практически все ребра”, – рассказывает Дмитрий Лубинец.
Напомним, от пыток в плену погиб военный медик Азову Александр Крохмалюк. Он участвовал в обороне Мариуполя и вышел в плен из Азовстали.