Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Силы обороны Украины нанесли авиаудар по скоплению российских войск в селе Гришино, что к северу от Покровска. По предварительным данным, в результате попадания погибли по меньшей мере 15 бойцов 76-й десантно-штурмовой дивизии РФ. Это подразделение участвовало в боях на Донетчине с 2014 года и участвовало в оккупации Бучи Киевской области.

Об ударе по позициям российских военных сообщили в пресс-службе 7 корпуса ДШВ.

«На днях Силы обороны нанесли точный авиаудар по скоплению живой силы противника в центральной части Гришино. По предварительным данным, ликвидировано не менее 15 оккупантов — военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии рф, так называемых «псковских десантников», — сообщили 7 корпусе ДШВ ВСУ.

Там отметили, что здание, по которому нанесли удар, расположено в центральной части Гришино. Россияне продолжают давление на населенный пункт, пытаясь прорвать оборону ВСУ там и закрепиться. В качестве укрытия захватчики используют жилые и общественные здания, уточнили украинские военные.

Отметим, по данным аналитического проекта DeepState, большая часть Гришино находится под российским контролем. На его северо-западе — зона проникновения (этот термин аналитики используют вместо «серой зоны»).

Что известно об участии «псковских десантников» в войне против Украины

76-я десантно-штурмовая дивизия — российское военное соединение, дислоцированное в Пскове. Также известное Псковская десантная дивизия, поэтому его бойцов в медиа иногда называют «псковскими десантниками».

В августе 2014 года 10 бойцов из состава 331-го парашютно-десантного полка (Кострома) и Псковской десантной дивизии Вооруженных сил России взяли в плен вблизи поселка Зеркального в Донецкой области, около 20 километров от границы с Россией. В Москве тогда заявили, что, скорее всего, ее военные просто заблудились и оказались в Украине случайно.

В начале полномасштабного вторжения «псковские десантники» участвовали в оккупации Бучи на Киевщине. Как говорится в ряде журналистских расследований, в частности от AP, военнослужащие подразделения участвовали в казнях гражданских жителей Бучи, в частности проводили «зачистки» по заранее составленным спискам.

В ноябре 2025 года стало известно, что «псковских десантников» перевели на Покровское направление фронта для усиления российской группировки.

В декабре 2025 года, по данным 7 корпуса ДШВ ВСУ, военнослужащие из Псковской десантной дивизии участвовали в попытке прорыва на север Покровска на бронетехнике, авто и мотоциклах.


Загрузить еще