КП «Бахмут-Вода» хочет уже в следующем году отремонтировать почти километр участка водопровода, купить счетчики и новые насосы для канализации. А также приобрести спецтехнику, которую ранее арендовали за сотни тысяч гривен в год.
Об этом говорится в инвестиционной программе КП «Бахмут-Вода» на 2021, принятом на сессии Бахмутского горсовета 9 декабря передает Свободное радио.
Ремонт водопровода
«Мы заложили деньги на реконструкцию существующих трубопроводов, это поможет уменьшить количество порывов и аварий в тех районах города, где состояние сетей водоснабжения критическое», — рассказала Свободном радио прессекретарка КП «Бахмут-Вода» Диана Шароди.
В планах коммунальщиков в следующем году провести 2 ремонта водопроводов с заменой стальных труб на пластиковые. Один водопровод длиной 295 метров по улице Сибирцева от дома №39А через парк к улице Свободы. Еще один, длиной 532 метра по ул. Сибирцева, от улицы Привокзальная до ул. Горбатова.
Главный инженер предприятия Сергей Марохин также объясняет, что замена труб на пластиковые — делает «жизнь» водопровода длиннее без ремонтов. Ведь металлические трубы имеют особенность ржаветь, а пластиковые нет.
(Фото: Александр Рукин)
Новые же трубы позволят пропускать больше воды, чем по металлическим ржавым трубам.
Всего на реконструкцию двух участков длиной почти километр в предприятии заложили 4,5 миллиона гривен.
Насосы, счетчики
Коммунальное предприятие хочет приобрести 2 насоса для лучшей работы канализации. Их установят по улице Толбухина, 154 и по улице Горбатова, 87б.
«Бахмут-Вода» планирует приобрести расходомеры, которые помогают считать сколько воды проходит через стоки. 2 таких прибора по данным из программы стоят 135 тысяч гривен. За эту же сумму хотят купить еще и 33 счетчика для жилых домов. Они также нужны, чтобы вести учет расхода воды в конкретном подъезде или доме.
Своя объекты вместо арендованной
Более 6 млн гривен нужно потратить на закупку специальной техники, необходимой для работы предприятия.
«Нам нужен автокран, потому что он значительно улучшит работу с технологической стороны. Он поможет предприятию в установке и замене глубинных насосов в скважинах, перемещении грузов, оборудования, задвижек и т.д.», — отмечает пресс-секретарь коммунального предприятия Диана Шароди.
Такой автокран согласно программе будет стоить почти 2,6 миллиона гривен. В дополнение к крану коммунальщикам нужно еще и экскаватор за 1,6 миллиона гривен. За нехватки техники КП раньше брали экскаватор в аренду, что также стоит недешево. Только за 2019 фирма потратила 750 000 гривен на аренду экскаватора, что составляет почти половину стоимости от нового экскаватора.
Как и экскаваторы, КП «Бахмут-Вода» брала в аренду и микроавтобусы для подвоза своих сотрудников на различные аварийные участки или другие объекты водоснабжения. Некоторые такие объекты находятся на расстоянии более 30 км. Поэтому, только за 2019 «Бахмут-Вода» потратила на аренду машины для ремонтных бригад 564 тысяч гривен. И теперь предприятие хочет купить 3 собственных машины на сумму почти 2,1 миллиона гривен.
Читайте также: