Поддержать
Переселенці
Мотанки, які учасниці клубу незламності передадуть на аукціон в Бразилії. Фото: Вільне радіо

В январе этого года начал работать клуб несокрушимости для переселенцев Ковеля. С момента открытия клуб объединил уже 50 женщин, которые смогли выбрать здесь занятия для души и своего развития. Совместное творчество стало для них терапией, помогло найти друзей, а в будущем еще и поможет собрать деньги для помощи родным регионам переселенцев. Журналисты Вильного радио побывали в ковельском клубе несокрушимости на одном из мастер-классов

 

Небольшое помещение на 3-м этаже в одном из зданий Ковеля. Здесь находится молодежный хаб «Ватра», одна из комнат которого стала пристанищем для клуба несокрушимости для переселенцев. Мы попали на мастер-класс по изготовлению мотанок. За рабочим столом с разнообразным материалом для рукоделия работают переселенки из Донецкой, Харьковской и Херсонской областей.

Переселенці
Мастер-класс по изготовлению мотанки. Фото: Вильне радио

 

“Хожу сюда с удовольствием. Мы не только занимаемся чем-то интересным, а самое главное — общаемся. Когда я приехала в Ковель, никого не знала. Теперь у меня появились новые знакомые. С девчатами-переселенками у нас общие проблемы. А местные понимают нашу сложную ситуацию и пытаются помочь, чем могут. Мне здесь нравится”, — рассказывает переселенка из Харькова Ирина.

Переселенці
Во время приятного общения с новыми подругами у переселенки Ирины (по центру) и мотанка хорошая получается. Фото: Вильне радио

 

“Благодаря нашим занятиям мне стало легче переживать сложные военные времена. Здесь я отвлекаюсь от страшных событий. К тому же после переселения у меня появилось много свободного времени. Я имею возможность ходить на мастер-классы, учиться чему-то новому, развиваться. Все мы нашли здесь новых подруг, новый круг общения, своих единомышленников. Здесь очень хорошо”, — добавляет еще одна переселенка из Харькова Алена.

Переселенці
Алена из Харькова демонстрирует изготовленную своими руками мотанку. Фото: Вильне радио

 

История создания клуба несокрушимости

Клуб несокрушимости для ВПЛ работает с января этого года. Его работу организовывает команда местной ОО «Велика ідея», а именно волонтеры и переселенки из Николаева — Александра Ломака и Анастасия Кириченко.

“ОО “Велика ідея” — участница проекта “Срочная поддержка ЕС для гражданского общества”, который внедряет Isar Ednannia при финансовой поддержке ЕС — пригласила меня к себе волонтером. Я выбрала работу с переселенцами. По себе знаю, насколько важна сейчас поддержка и помощь в саморазвитии. Моя работа началась с проекта «Шаг к успеху», — рассказывает организатор клуба несокрушимости Александра Ломака.

Во время проекта, добавляет волонтер, 10 переселенцев активно посещали занятия по фотоделу, английскому языку и психологические тренинги. После его завершения все получили сертификаты. 

Переселенці
Организатор клуба несокрушимости переселенцев в Ковеле Александра Ломака. Фото: Вильне радио

 

После успешного окончания проекта волонтеры решили продолжить работу с переселенцами и объединить в одном клубе людей, которые переехали в Ковель из-за войны.

“Как в народе говорят: беда объединяет. Мы хотели организовать такое место, где всем вместе можно было бы отдохнуть душой и телом. Для тела — занятия по фитнесу. А для души — наши мастер-классы по изготовлению мотанок, кожаных браслетов, картин из соленого теста и других интересных вещей”,  — рассказывает волонтер Александра.

Переселенці
Мастер-класс по изготовлению картин из соленого теста. Фото из архива ковельского клуба несокрушимости для переселенцев

 

В помощь активисткам-переселенкам пришли и местные общественные организации. «Ватра» выделила бесплатное помещение для проведения мастер-классов, Дом культуры — зал для фитнеса. Кроме того “Велика ідея” обеспечивает их всем необходимым, чтобы во время занятий переселенцы могли выпить чаю или кофе.

Вырученные средства за сувениры пойдут на благотворительность для родных регионов переселенцев

Участницы клуба также приходят на занятия не с пустыми руками. Каждый раз кто-то угощает своих новых подруг собственноручно испеченным пирогом или блинами, конфетами и печеньем. Несут женщины и все необходимые вещи для рукоделия — у кого что есть.

Переселенці
Участницы клуба несокрушимости принесли на мастер-класс все необходимое для работы. Фото: Вильне радио

 

На этот раз они принесли разнообразные лоскутки ткани, одежду, разные аксессуары. Второе занятие подряд женщины делают сувенирные мотанки. Мастер-класс проводит мастер по изготовлению украинской куклы Татьяна, она из Харькова. Перед этим женщина рассказала историю мотанки и теорию техники ее изготовления. Теперь участницы самостоятельно упражняются в создании украинских кукол.

Переселенці
Мастерица по изготовлению мотанок Александра (справа) довольна успехами своей ученицы. Фото: Вильне радио

 

“У меня даже настроение поднялось, когда я начала делать своими руками украинскую куклу и увидела, что у меня все хорошо получается. Как будто крылья выросли — я сама создаю такую ​​красоту. И делаю это не просто так, а для благих нужд”, — делится своими впечатлениями переселенка из Северска Донецкой области Ольга.

Переселенці
Переселенки Наталья из Харьковщины (слева) и Ольга из Донетчины (справа) демонстрируют собственноручно изготовленные мотанки. Фото: Вильне радио

 

Все мотанки, а также картины из соленого теста, которые сделали и еще делают участницы клуба, ОО «Велика ідея» отправит на аукцион в Бразилию.

“Вырученные за сувениры средства организация передаст на приобретение трех генераторов. Для пункта несокрушимости в Бахмуте, для полевой кухни в прифронтовые территории Херсонской области, для Центра реабилитации детей с инвалидностью в Ковеле”, — уточняет Александра.

Переселенці
Каждая мотанка оригинальна по-своему. Фото: Вильне радио

 

Каждая из участниц старается сделать свои работы качественными и непохожими друг на друга. Потому что необходимо, чтобы на каждую из них на аукционе нашелся покупатель.

“Помогать людям, которые находятся еще в худшей ситуации, чем мы — благое дело. Чем можем, тем и помогаем. У кого какая возможность. Одни, например, помогают мотанку или картину из соленого теста сделать, другие поддерживают финансами, а третьи — вещами. Добро нужно делать”, —  делится мыслями Алена из Харькова.

Переселенці
Участники ковельского клуба несокрушимости для переселенцев с мотанками, которые сделали своими руками. Фото: Вильне радио

 

Овладение новым делом — хорошее подспорье для трудоустройства

Мастер-классы и другие занятия участницы клуба в основном проводят своими силами — обучают друг друга тому делу, которое сами хорошо знают.

“Занятия по фитнесу ведет переселенка из Никополя Днепропетровской области Ксюша. Она мастер спорта по хип-хопу. Планируем также провести мастер-классы по косметологии, массажу, маникюру и другим интересным и необходимым делам. Их проведут квалифицированные специалисты, которые также являются участницами нашего клуба”,— рассказывает волонтер Александра Ломака.

Переселенці
Переселенки с удовольствием посещают занятия по фитнесу. Фото из архива ковельского клуба несокрушимости для переселенцев

 

Она надеется: возможно после мастер-классов кто-то из переселенцев захочет переквалифицироваться на визажиста, массажиста или еще какого-нибудь специалиста, который пользуется спросом. Ведь в сегодняшних условиях многие остались без работы, а овладение новым делом может стать хорошим подспорьем в трудоустройстве переселенца.

Клуб несокрушимости работает ежедневно, кроме понедельника и четверга. Пока его посещают 50 участников, и с каждым днем ​​их становится все больше.

“Одни девочки ходят на все занятия. Другие выбирают только те, которые им больше по душе. Однако каждой участнице эти встречи необходимы. Вместе мы учимся, развиваемся и помогаем тем, кому сейчас хуже, чем нам. В этом и есть смысл клуба несокрушимости для переселенцев”, — подчеркивает организатор клуба Александра Ломака.

* * *

Напомним, в рамках грантовой программы Датского совета по делам беженцев переселенцам и пострадавшим от войны предлагают до 350 долларов. Эти деньги можно потратить на курсы профессионального образования

Читайте также:


Загрузить еще