Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
В течение мая 2026 года почти 15 тысяч человек покинули подконтрольную Украине территорию Донетчины. Эвакуация гражданских лиц в регионе продолжается, в частности при участии органов власти, полиции, ГСЧС и волонтеров.
Об этом журналистам Вильного Радио сообщили в ответе Департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой ОГА.
В ОГА отмечают, что эвакуация гражданского населения из прифронтовых населенных пунктов области продолжается. К процессу привлечены органы власти всех уровней, подразделения Национальной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, а также добровольческие формирования и волонтеры.
Согласно официальным данным, количество людей, покинувших Донетчину в течение года:
В то же время данные за апрель и май охватывают не только организованную эвакуацию, но и людей, которые выехали из области самостоятельно.
Напомним, по состоянию на конец мая 2026 года в зоне принудительной эвакуации на Донетчине, по предварительным данным, оставались пять детей. Одна из семей с ребенком вернулась в Сергеевку.