Николай Белоконь в 1970-1990-х годах работал фотокорреспондентом в Покровской газете “Маяк”. На сотнях его пленок — кадры повседневной жизни города и района. Несколько лет назад мужчина ушел из жизни, а его жена передала фотоархив музею. Половину уже оцифровали, в сети можно увидеть первые триста фотографий.
Об этом Вильному радио рассказывает директор Покровского исторического музея Ангелина Рожкова.
“Николай Белоконь работал корреспондентом газеты “Маяк”. Нам его пленки передали в 2020 году, и мы можем их оцифровать. Их предоставила супруга после смерти корреспондента. У него очень большой архив: он годами работал в местной газете и фотографировал все, что происходило у нас в городе и районе”, — рассказывает директор музея.
В открытом доступе уже есть первые 300 кадров. На них люди и события за те годы: застойные времена эпохи Брежнева, Перестройка, последние массовые строительства 1980-х — начала 1990-х, эпоха дефицита, бартера, очередей и безденежья 1990-х и так далее. И все это – история Покровска.
“Это местные жители, работники предприятий, различные события Покровска, празднование Дня города, Дня шахтера. И, конечно, повседневные, обыденные процессы. Поэтому этот архив — большой вклад в сохранение нашей истории. 25 тысяч кадров оцифрованы в 2021 году, и это половина. А примерно половина еще находится сейчас на оцифровке”, – говорит Ангелина Рожкова.
Фотографии такого типа использовали в печати. Ими иллюстрировали статьи о достижениях производства, объясняют на сайте Центра городской истории.
Кроме перечисленного, на фотографиях Николая Белоконя изображены:
“Например, из них (фотографий — ред.) известно, что в 1990 году продолжалось строительство жилых домов в микрорайоне “Лазурный”. Там же появился новый детский сад, строился стадион в парке “Юбилейный”. В 1988 году открылось новое кафе в селе Даченское, а в 1989 году велось строительство в колхозе “Ударник”, – говорится в материалах Центра.
“Фотографии работников на заводах, рабочих местах, с учащимися имеют типичные композиции, подчеркивающие вовлеченность в рабочий процесс и соответствующие тенденции эстетизировать труд. В коллекции есть подписанные портреты работников, отмеченных званием “Герои Социалистического Труда”, – рассказывают исследователи Центра городской истории.
Наследие Николая Белоконя оцифровывают совместно с Центром городской истории во Львове. У этого частного культурного учреждения есть оборудование и опыт быстро переносить архивы в электронный формат, надежно хранить большие объемы информации и обрабатывать их.
Теперь оцифрованные кадры можно будет использовать для исследования местной истории. К тому же в цифровом виде их не уничтожат ни время, ни бомбардировки россиян.
“В электронном виде это дает много новых возможностей ученым и исследователям локальной истории. Теперь мы можем делать выставки и работать с этим материалом. Если бы они просто оставались лежать в коробке, они бы пропадали”, – говорит собеседница.
Эти фотографии интересны не только исследователям и художникам, но и простым жителям Покровска и района, говорит директор исторического музея.
“Не у всех сохранились эти фотографии в бумажном виде. Мы очень надеемся, что эти фотографии [сотрудники Центра городской истории] выложат в открытый доступ. Для этого нужны технические возможности, на своем сайте мы этого сделать не можем. Работники этого Центра обещают, что приложат все усилия, чтобы опубликовать как можно больше оцифрованных фотографий”, — говорит чиновница.
Важность оцифровки фотографий прошлого стала еще более очевидной после открытого нападения России на Украину. Когда экспонаты многих музеев эвакуировали в тыл, а многие не эвакуированные артефакты истории уничтожены оккупантами.
“Сейчас все музеи Донецкой области находятся в условиях, когда нет возможности работать со своими фондовыми коллекциями. А оцифрованные фотографии позволяют продолжать свою деятельность хотя бы в таких доступных нам рамках”, — объясняет глава музея в Покровске.
Но добавляет: музей уже готовится перенести в “цифру” как можно больше своих экспонатов.
“У нас в планах [оцифровка] топ-200 музейных предметов. И плоских объектов, и 3D тоже. Например, сахарница Николая Леонтовича — один из самых известных наших экспонатов, — ее оцифруем в первую очередь. Мы понимаем большую важность оцифровки – это современная и актуальная тенденция в музейном деле”, – делится Ангелина Рожкова.
Эту оцифровку проводят в рамках многолетнего международного проекта.
Проект “Раз/архивирование пост/индустрии” развивают совместно с шотландским университетом Сент-Эндрюса. Курирует его историк с Донетчины Ирина Склокина.
В этом году инициатива завоевала международную премию European Heritage Awards / Europa Nostra Awards в категории “Привлечение граждан и повышение осведомленности”.
Оцифровать в рамках этого крупного проекта удалось уже около 30 тысяч фотонегативов и 82 пленки. Среди оцифрованного — коллекции фотографий из печати 1940-1990-х годов, архивы компаний, семейные альбомы, домашние видеозаписи и любительские фильмы.
Архивы Донецкой области продолжают оцифровывать и во время войны России против Украины. Таким образом хотят не только зафиксировать уникальные свидетельства жизни жителей региона, но и противодействовать использованию прошлого в качестве оружия и бороться с распространением дезинформации. Часть этих архивов погибла в 2022 году из-за войны, но цифровые копии фотографий остаются доступными на сайте Центра городской истории.
Недавно в Донецкой области отмечали 130-летие незаурядного фотографа из Покровска Марка Зализняка. Он начал фотографировать еще при царе, а затем снимал на пленку и реалии советского времени. В его объектив попала и огромная национальная трагедия украинцев: как в 1920-30-е годы московско-коммунистическая тоталитарная верхушка расправлялась с украинским селом. Больше об истории фотографа мы рассказали в материале “Тот, кто снимал коллективизацию, раскулачивание, Голодомор: фотографу Марку Зализняку с Донетчины — 130 (ФОТО, ВИДЕО)”.