Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

26 июня 2026 года бойцы ВСУ с помощью беспилотников обнаружили и уничтожили под оккупированной Волновахой две пусковые установки российской системы противовоздушной обороны С-300. Это произошло рядом с трассой Донецк — Мариуполь. Стоимость уничтоженной техники составляет около 50 миллионов долларов.

 

Об уничтожении техники сообщили в пресс-службе 3-й бригады «Спартан» имени полковника Петра Болбочана НГУ.

«Самое главное — оккупанты лишились возможности наносить удары по прифронтовым территориям Донетчины. Обычно враг (россияне, — ред.) использует С-300 в режиме «земля-земля» для обстрелов наземных целей», — пишут военные.

Отметим, судя по характерному видео, снятому с помощью двойной камеры, уничтожение пусковых установок бойцы ВСУ осуществили благодаря беспилотнику с искусственным интеллектом.

Напомним, в конце июня 2026 года бойцы ВСУ сообщили, что их беспилотники охотятся за российской техникой на автомобильной трассе Донецк — Селидово — Покровск.


Загрузить еще