Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
26 июня 2026 года бойцы ВСУ с помощью беспилотников обнаружили и уничтожили под оккупированной Волновахой две пусковые установки российской системы противовоздушной обороны С-300. Это произошло рядом с трассой Донецк — Мариуполь. Стоимость уничтоженной техники составляет около 50 миллионов долларов.
Об уничтожении техники сообщили в пресс-службе 3-й бригады «Спартан» имени полковника Петра Болбочана НГУ.
«Самое главное — оккупанты лишились возможности наносить удары по прифронтовым территориям Донетчины. Обычно враг (россияне, — ред.) использует С-300 в режиме «земля-земля» для обстрелов наземных целей», — пишут военные.
Отметим, судя по характерному видео, снятому с помощью двойной камеры, уничтожение пусковых установок бойцы ВСУ осуществили благодаря беспилотнику с искусственным интеллектом.
Напомним, в конце июня 2026 года бойцы ВСУ сообщили, что их беспилотники охотятся за российской техникой на автомобильной трассе Донецк — Селидово — Покровск.