Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
В Украине готовят к запуску в «Дие» экспериментальный сервис под названием «еДумки». Он призван помочь в общении с органами местного самоуправления и военными администрациями.
Об этом говорится на сайте Минцифры — там опубликовали проект соответствующего постановления правительства.
Как отмечает министерство в пояснительной записке, местные власти тратят «значительные ресурсы» на традиционные формы коммуникации — личные визиты, бумажные обращения, телефонные звонки, а также сбор подписей под бумажными обращениями. К тому же не все имеют равный доступ к ним, в частности речь идет о людях с инвалидностью, пожилых людях, жителях отдаленных населенных пунктов и т. д.
Сначала «еДумки» предлагают внедрить на два года в пяти областях: Винницкой, Волынской, Запорожской, Тернопольской и Харьковской. Вероятно, впоследствии его распространят и на другие регионы Украины.
По замыслу, с помощью экспериментального сервиса люди смогут отслеживать статус рассмотрения вопросов, поддержку или несогласие участвовать в опросах и т. п. Система будет привязывать пользователя к его территориальной громаде, поэтому жаловаться на должностных лиц, например, из другой области не получится.
В Минцифры отмечают, что проект не требует дополнительных бюджетных расходов. Его будут финансировать за счет программы международной технической помощи, а поддержка сервиса — за ранее заложенные средства.
Напомним, в Донецкой области более трети руководителей военных администраций ограничивали в 2025 году право граждан знать, как распоряжаются средствами налогоплательщиков и какие правила устанавливают.