Егор Дементьев пришел третьим в гонке-преследовании на 4 километра.
Велосипедист победил соперника из Франции Кевина Ле Кунфа. Эта медаль стала третьей параолимпийской в спортивной карьере Егора Дементьева. До этого он побеждал на Паралимпиаде 2012 году в Лондоне, а также еще дважды — в Рио-де-Жанейро в 2016 году.
Для справки:
Егор Дементьев выступает в велотрекових гонках в классе С5. В нем соревнуются велогонщики с проблемами, которые мешают им пользоваться обычными велосипедами. В случае Егора — это разная длина рук.
Фото: ДонОГА
Медаль Егора стала 16 медалью в зачете украинской команды. Всего у украинцев сейчас 17 медалей: 2 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых. В общекомандном зачете наша команда находится на 5 месте из 43. Кроме Украины в пятерку лучших входят сборные США, Великобритании, Австрии и паралимпийского комитета России.
Напомним, 27 августа кроме Егора Дементьева бронзовую медаль выиграла легкоатлетка из Донецкой области Юлия Павленко.
Настоящая публикация создана при поддержке Европейского Фонда за Демократию (EED). Содержание публикации не обязательно отражает мнение EED и является предметом исключительной ответственности авторов