Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Каждый день в 9 утра мы чтим минутой молчания всех, чью жизнь унесла российско-украинская война. Среди них — 34-летняя Светлана Дереза из Славянска. Женщина была художницей, играла на гитаре, изучала иностранные языки и любила помогать другим.
О жизни Светланы Дерезы рассказали в Мемориале Славянской городской громады.
Светлана родилась 12 февраля 1992 года в Славянске. Училась в Билбасовской школе, а позже поступила в Славянское ПТУ №76, где получила профессию художницы.
«Она была невероятно разносторонней и трудолюбивой: прекрасно рисовала, играла на гитаре, изучала иностранные языки и легко справлялась с любым делом. Близкие и знакомые помнят её как чрезвычайно доброго, отзывчивого человека, который всегда был готов прийти на помощь», — говорится на платформе памяти.
После начала полномасштабного вторжения Светлана уехала в Польшу, но впоследствии вернулась на родную землю. Женщина хотела навестить родительский дом.
30 августа 2026 года российские военные нанесли удар по Билбасовке авиабомбой. Эта атака оборвала жизнь Светланы Дерезы.
Погибшую похоронили в родной Билбасовке рядом с могилой отца. У неё остались две сестры.
Вечная и светлая память!