Вильне Радио четвертый год подряд на карте рекомендуемых медиа: нас советуют читателям
Поддержать Вильне Радио

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Аналитики Института массовой информации и Детектора медиа опубликовали карту рекомендуемых СМИ. В 2026 году в неё вошли 305 изданий из разных регионов Украины. Вильне Радио попало на карту уже четвёртый год подряд.

Ознакомиться с изданиями, которые рекомендуют читателям эксперты Института массовой информации, можно по этой ссылке.

Выборка охватывала апрель 2026 года. Эксперты использовали методологию, включающую 14 показателей оценки изданий. Основные блоки критериев — прозрачность, соблюдение профессиональных стандартов и журналистской этики.

«В новом раунде «Карты» мы начинаем выделять ядро лидеров, которые каждый раз отлично проходят оценку. А также, что еще приятнее, видим телеканалы и радиостанции, которые учитывают проблемы прошлых лет и попадают на «Карту» впервые. Кто-то дополняет свои сайты всей необходимой информацией, кто-то сокращает количество джинсовых материалов, о ком-то лучше отзываются эксперты. Мы благодарим всех украинских журналистов, чья работа сейчас ценна как никогда. И надеемся, что количество участников «Карты» будет расти и в дальнейшем», — сказала председатель ОО «Детектор медиа» Наталья Лигачева.

Сейчас карта включает 246 онлайн-СМИ, восемь региональных центров журналистских расследований, 22 радиостанции и 29 телеканалов из всех областей Украины. Вильне Радио — среди них уже четвертый год подряд.

«Наша команда делает все, чтобы сохранять высокий уровень профессионализма и подавать материалы интересно и в соответствии со стандартами одновременно. Поэтому быть в числе тех СМИ, которые рекомендуют, и подтверждать этот статус — всегда приятно», — отметила шеф-редактор Вильного Радио Анна Сердюк.

Читайте также: Присоединяйтесь к сообществу наблюдателей за развитием Донетчины — Вильне Радио объединяет единомышленников

Наибольшее количество рекомендованных СМИ было представлено в Киеве и Киевской области — 35. Далее следуют:

  • Волынская область — 31;
  • Одесская область — 19;
  • Харьковская и Сумская области — по 17;
  • Донецкая и Львовская области — по 15;
  • Ровенская область — 13;
  • Херсонская, Кировоградская и Запорожская области — по 12;
  • Ивано-Франковская и Полтавская области — по 11;
  • Черновицкая область — 10;
  • Днепропетровская, Николаевская, Черниговская, Луганская области — по 9;
  • Закарпатская область — 8;
  • Винницкая область — 7;
  • Хмельницкая область — 6;
  • Черкасская область и Крым — по 5;
  • Житомирская и Тернопольская области — по 4.

Что известно о карте рекомендуемых СМИ в Украине

Проект карты рекомендуемых СМИ стартовал в сентябре 2023 года, тогда эксперты отобрали 142 качественных украинских СМИ.

Цель проекта — повышение медиаграмотности населения, помощь украинцам в поиске надежных источников информации и снижение распространения дезинформации и манипуляций.

Отметим, что в феврале 2024 года эксперты Института демократии имени Пилипа Орлика в очередной раз признали Вильне Радио одним из самых качественных СМИ Донетчины. В 2025 году мы в третий раз попали на карту рекомендуемых СМИ.

Напомним, «Вильне Радио» запустило новые разделы: «Журналистика данных» и «Темы от сообщества».

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще