Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Уроженца оккупированной Горловки признали виновным в государственной измене и добровольном участии в вооруженных формированиях государства-агрессора. Согласно материалам дела, мужчина вступил в российскую армию в 2023 году, а через два года попал в плен во время боев на Покровском направлении. Свою вину полностью признал в суде. К наказанию за государственную измену суд частично присоединил ещё один год по предыдущему приговору, от которого мужчина в своё время уклонялся.
О приговоре по этому делу журналисты Вильного Радио узнали из Единого государственного реестра судебных решений. Имя фигуранта дела обнародовали на портале «Судебная власть Украины».
В материалах дела говорится, что осуждённый — уроженец Горловки Игорь Ш. В октябре 2023 года он добровольно прибыл в так называемый «Горловский центральный военный комиссариат», где вступил в ряды Вооружённых сил России. Там мужчину назначили стрелком отдельной мотострелковой бригады, выдали автомат АК-74, военную форму и другое снаряжение.
По данным суда, сначала Игорь Ш. возводил оборонительные укрепления и охранял позиции российских военных. Впоследствии его перевели в другое подразделение, где после прохождения подготовки на полигоне отправили на Покровское направление. С июня по ноябрь 2025 года мужчина непосредственно участвовал в боевых действиях против украинских военных.
2 ноября 2025 года во время штурма позиций Сил обороны Украины вблизи села Шахово Покровского района военнослужащего взяли в плен украинские защитники. Именно после этого правоохранительные органы возбудили уголовное дело по фактам государственной измены и добровольного участия в вооруженных формированиях государства-агрессора.
В суде фигурант полностью признал свою вину, подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, и заявил, что искренне раскаивается. Он также принял участие в следственном эксперименте, в ходе которого показал места своей службы и рассказал, как именно попал в плен. Эти обстоятельства суд признал смягчающими наказание.
Помимо признания самого обвиняемого, его вину подтвердили украинские военные, которые взяли мужчину в плен, результаты опознания по фотографиям, следственный эксперимент и другие материалы дела.
В ходе рассмотрения дела суд также установил, что еще в 2018 году Артемовский горрайонный суд приговорил мужчину к трем годам лишения свободы за незаконное хранение наркотиков и выращивание конопли. Однако он уклонился от отбывания этого наказания и находился в розыске.
В связи с этим суд частично присоединил неотбытое наказание по предыдущему приговору к новому.
В результате уроженца Горловки признали виновным в государственной измене и добровольном участии в вооруженных формированиях государства-агрессора. Ему назначили окончательное наказание — 16 лет лишения свободы, конфискацию всего имущества и запрет в течение 15 лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.
Ранее мы рассказывали о приговоре женщине, которая взяла деньги за возвращение тела военного из Донетчины. Уроженку Харькова осудили за мошенничество и приговорили к трем годам лишения свободы.