Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Каждый день в 9 утра мы чтим минутой молчания всех, чьи жизни унесла российско-украинская война. Среди них — Карина Ершова, которая родилась в Донецке, но из-за российской оккупации в 2014 году вместе с семьёй была вынуждена покинуть родной город. В Киевской области девушка начала новую жизнь: работала в суши-ресторане, хотела получить высшее образование и строила планы на будущее. В марте 2022 года Карина осталась в Буче, которую вскоре оккупировали российские военные.
О жизни и гибели Карины Ершовой рассказали в Бучанском городском совете.
Карина Ершова родилась в Донецке. В марте 2022 года ей должно было исполниться 23 года. Когда в 2014 году Россия начала войну против Украины, семья Карины решила уехать из родного города. Вместе с мамой Еленой и отчимом Андреем девушка переехала в Киевскую область.
Семья поселилась в Ирпене, недалеко от Бучи. Как позже рассказывал Андрей, во время переезда они потеряли почти всё, что у них было в Донецке. Не удалось забрать даже семейные фотографии. На новом месте пришлось начинать жизнь с нуля.
Андрей работал таксистом и подрабатывал, чтобы содержать семью. Карина тем временем взрослела, находила свои интересы и постепенно налаживала свою жизнь.
Отчим вспоминал её как девушку с независимым характером. Карина любила сама принимать решения и не хотела, чтобы кто-то решал за неё, как жить.
«Она сама решала, как ей жить», — рассказывал Андрей журналистам CNN.
У Карины были длинные каштановые волосы, и она любила татуировки. Одной из них был цветок на плече. Она также всегда носила серебряные кольца.
Девушка страдала ревматоидным артритом, но, по словам отчима, это не мешало ей стремиться к самостоятельности. Карина жила в Буче, работала в местном суши-ресторане. В будущем планировала получить высшее образование, хотела учиться и открывать для себя новые возможности.
«Она хотела развиваться», — вспоминал отчим.
Мама Карины Елена рассказывала, что её дочка любила жизнь. В семье она была единственным ребёнком.
В феврале 2022 года, когда российские войска начали полномасштабное вторжение, семья Карины во второй раз оказалась перед угрозой оккупации.
Андрей пытался убедить падчерицу уехать из Бучи. Он переживал за неё и просил уехать в более безопасное место. Но Карина не хотела покидать город.
«Не говори ерунды, всё будет хорошо — войны не будет», — так, по воспоминаниям отчима, она ответила на его просьбу.
В начале марта российские войска окружили Бучу. Карина оставалась в квартире вместе с двумя друзьями. В одном из последних разговоров с родителями девушка рассказала, что вышла из квартиры в ближайший супермаркет за продуктами.
Родные надеялись, что даже во время боевых действий гражданских не тронут.
«Мы не думали, что русские дойдут до того, что будут стрелять в мирных жителей. Мы все надеялись, что хотя бы женщин и детей они не тронут, но случилось наоборот», — говорил Андрей журналистам CNN.
В начале марта связь с Кариной прервалась. В одном из комментариев родные называют датой последнего сообщения 10 марта 2022 года.
Мама и отчим пытались найти дочь. Елена публиковала сообщения в Facebook с просьбой откликнуться всем, кто мог знать, где находится Карина. Проходили недели, но новостей о девушке не было.
Когда в начале апреля 2022 года украинские военные освободили Бучу от российской оккупации, в городе начали находить тела убитых мирных жителей. Правоохранители пытались установить личности погибших. Для этого, в частности, распространяли фотографии найденных тел.
Друзья семьи увидели в одной из групп в Telegram фотографии погибшей девушки с татуировками, похожими на Карины. Среди них был цветок на плече. Впоследствии Андрей опознал свою падчерицу.
По информации, которую полиция сообщила семье, Карину убили российские военные. На её теле были следы тяжёлых ранений. У неё на руках были сильные ожоги, большинство ногтей отсутствовало. На пальцах остались серебряные кольца, которые девушка всегда носила. На одной из ног был наложен жгут — вероятно, чтобы остановить кровотечение после огнестрельного ранения.
Родственники также предполагали, что перед смертью девушка могла подвергнуться сексуальному насилию, однако журналисты CNN отмечали, что не смогли независимо подтвердить эту информацию.
Обстоятельства последних минут жизни Карины журналисты CNN воссоздавали по показаниям жителей Бучи. По их рассказам, российские военные привели раненую девушку во двор супругов Натальи и Виктора Мажохов. Вероятно, это была Карина. 65-летняя Наталья попыталась помочь раненой. Но вскоре российские солдаты вернулись и открыли огонь.
«Солдаты вернулись через две минуты, когда мама была рядом с ней и помогала ей, а они расстреляли мою маму», — рассказала журналистам CNN дочь супругов Юлия Мажоха.
Её отца Виктора, которому было 64 года, российские военные убили в коридоре дома, когда он пытался понять, что происходит. Тела погибших некоторое время оставались во дворе. Позже соседи похоронили их в неглубокой могиле.
После освобождения Бучи семья смогла попрощаться с Кариной. Её похоронили в Белой Церкви в Киевской области. Из-за тяжёлых ранений девушку хоронили в закрытом гробу. Мама хотела в последний раз увидеть дочь, но близкие пытались уберечь её от этого.
«Что я чувствую, когда кто-то забрал моего собственного ребёнка? Я выплакала все слёзы. Теперь у меня нет слёз», — говорила Елена журналистам The Telegraph.
Для семьи Ершовых российское вторжение стало второй войной, из-за которой они лишились дома. Андрей вспоминал, что после первого переезда семья смогла начать всё сначала. Но теперь они потеряли человека, которого уже невозможно вернуть.
«По крайней мере, в первый раз я спас своего ребёнка, а в этот раз я не смог её спасти», — сказал он журналистам CNN.
Точная дата гибели Карины остаётся неизвестной. В некоторых источниках указывается 10 марта 2022 года, однако свидетельства об обстоятельствах убийства относятся к середине марта.
Вечная память.