Поддержать
Що бахмутяни знають про COVID-19 та чому це неправда

Мы решили узнать, что жители Бахмута думают о коронавирусе. Выяснилось, что многие скорее поверят в конспирологические теории, чем в официальные данные. Разобрали несколько таких утверждений с медиками и основываясь на исследованиях ученых. 

 

Мнение: «Этот вирус существует всегда. С чего вы взяли, что сейчас умирают именно поэтому? А врачам говорят: «Пиши коронавирус», пусть там даже будет огнестрел. Они хотят воспитать страх, дисциплину, зависимость. Они наблюдают, как человек подчиняется этому всему. Чипировать людей будут. Хотят следить за нами через компьютеры, через телефоны», – утверждает бахмутчанка Елена.

Факт: Этот тезис опровергает главный врач Бахмутской многопрофильной больницы интенсивного лечения Светлана Мельникова. Она уверяет: без оснований установить диагноз COVID-19 невозможно. У врачей есть четкий алгоритм действий в случае подозрения на заболевание, и кто угодно не сможет получить положительный результат.

«Если пациент имеет определенный комплекс симптомов, например, повышение температуры, кашель, одышку, низкие показатели сатурации (насыщенности крови кислородом) и данные эпиданамнеза – это ключевое слово – то есть, если он выезжал за пределы территории или он прибыл откуда-то, или он был в контакте с какими-то пациентами, – тогда устанавливается диагноз «подозрительный на COVID-19″, берется экспресс-тест и набирается анализ для ПЦР-исследования», – говорит Светлана Мельникова.

Еще один пункт, на котором стоит остановиться – утверждение о чипизации. О ней говорили еще до появления коронавируса в контексте внедрения чипов владельцам ID-паспортов. Однако сейчас таинственной технологией стали пугать еще активнее. Истоки эта история берет из заявления Билла Гейтса: в одном из разговоров он обмолвился, что в будущем людей, прошедших тестирование на коронавирус, могут обозначать «цифровыми сертификатами». В Фонде Гейтса утверждают, что нововведение не является микрочипом или капсулой, которую имплантируют под кожу. Это больше похоже на татуировку, которая будет предоставлять специалистам информацию о пациентах в местах, где нет медицинских карт.

Однако люди, склонные верить в «мировые заговоры», начали строить вокруг слов миллиардера конспирологические теории. Мол, таким образом он планирует превратить население планеты в рабов. Впрочем, доказательств этому нет. Никакой вакцины, которая бы позволяла дистанционно управлять человеком, пока не придумали.

"Инфодемия". Что бахмутчане знают о COVID-19 и почему это неправда

 

Мнение: «Эта маска не помогает. Если ты болен – тогда надевай маску. Больные должны носить маски, а не здоровые. Если человек болеет, он сразу узнает, что он болен», – говорит местная продавщица Надежда.

Факт: В этом утверждении есть сразу два ложных момента. Начнем с последнего. Не во всех случаях пациент сразу узнает, что подхватил вирус. Во Всемирной организации здравоохранения подтверждают, что коронавирус может протекать бессимптомно. Поэтому человек может быть носителем и даже не догадываться об этом.

В части того, что маски помогают только больным, действительно есть доля правды. Об этом мы уже общались с главным врачом Бахмутского ЦПМП Светланой Шабалиной, подробнее читайте здесь. Но, как мы уже отметили, иногда человек может не знать, что он инфицирован, поэтому маска может сдержать распространение болезни. Именно поэтому Минздрав призывает всех надевать средства защиты в общественных местах.

«Например, в больницах медицинские работники должны носить маски, потому что они сталкиваются с большим количеством населения, и это, в первую очередь, для того, чтобы не заразить кого-то. Также через продавцов или кассиров в супермаркетах проходит много людей. Поэтому, чтобы не заразить покупателей, они должны носить маски», – говорит Светлана Шабалина.

Впрочем, на одну только маску уповать не стоит. Чтобы свести риск инфицирования к минимуму, необходимо чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиком, а в публичных местах носить медицинские перчатки. К тому же, во время прогулок не стоит трогать лицо, поскольку вирус попадает в организм именно через нос, глаза и рот.

"Инфодемия". Что бахмутчане знают о COVID-19 и почему это неправда

 

Мнение: «Я не знаю ни одного, кто заболел. Таких знакомых у меня нет. Ни в Харькове, ни здесь», – говорит житель Бахмута Александр.

Факт: за все время пандемии в Бахмуте зарегистрировали 11 больных с коронавирусом. По данным Бахмутского городского совета, в городе насчитывается 75,5 тыс жителей. То есть, больных 0,01% от общего количества населения. Процент действительно небольшой, но это не свидетельствует о том, что вируса нет.

«Это лишь говорит о том, что вирус не пошел распространяться такими темпами, как, например, в Киеве. Но на это есть свои объективные причины: население, количество общественного транспорта, количество мест, где можно заразиться (торговые центры, спортивные площадки, спортивные клубы). У нас этого меньше, поэтому нет таких мест скопления», – объясняет главный врач Бахмутского Центра первичной медицинской помощи Светлана Шабалина.

"Инфодемия". Что бахмутчане знают о COVID-19 и почему это неправда

 

Мнение: «Мы только слышим от кого-то. Где-то кто-то заболел, кого-то забрали, кого-то посадили на самоизоляцию. А потом оказывается, что все нормально, человек жив-здоров. Если посмотреть статистику от чего люди раньше умирали и в каком количестве – ничего не меняется абсолютно», – рассказывает бахмутчанин Руслан.

Факт: По состоянию на 8 июня на самоизоляции находятся 15 бахмутчан, которые вернулись из-за границы. То, что они должны пройти обязательную изоляцию, еще не факт, что они болеют COVID-19. Кроме того, в стационар также попадают люди с подозрением, а не подтвержденным заболеванием. Наличие или отсутствие коронавируса устанавливают после лабораторного исследования.

«Можно было заподозрить коронавирус, но симптомы коронавируса в начале такие же, как у обычного ОРВИ или гриппа. Человека обследовали и это не подтвердилось, но это не значит, что человек был здоров», – говорит врач.

Что касается статистики, Светлана говорит: от коронавируса действительно умирает меньше людей, чем, например, от гриппа. Но здесь есть существенное уточнение.

«Заражение коронавирусом происходит быстрее, чем туберкулезом или другой инфекцией. То есть, опасность именно в том, что он так быстро распространяется и приводит к смерти. Возможность заболеть коронавирусом при несоблюдении правил карантина, которые у нас существуют, значительно выше. Поэтому возможность наступления летального исхода тоже повышается», – разъясняет главный врач ЦПМП.

Она добавляет, что недооценивать COVID-19 не стоит и потому, что против него пока не изобрели вакцину. 

«Против гриппа есть вакцина и есть специфическое лечение, то есть препараты, которые действуют именно на вирус гриппа. Например, от кори тоже нет специфического лечения, но есть вакцина. А здесь нет ни того, ни другого», – говорит Светлана Шабалина.

Добавим, вы можете посмотреть фото с похорон одного из умерших от COVID-19 бахмутчан здесь.

"Инфодемия". Что бахмутчане знают о COVID-19 и почему это неправда

 

Мнение: «Я думаю, что коронавирус придумали китайцы, чтобы стариков было меньше», – уверена местная женщина, которую мы встретили на рынке.

«Коронавирус искусственно создали, чтобы поменьше людей на свете было. Это не Китай, это американцы привезли в Китай свою лабораторию и с согласия ее там установили. При чем здесь эти летучие мыши, что за ерунда?», – считает житель Бахмута Виктор.

Факт: Оба утверждения разбиваются об одно исследование, которое опубликовали еще в марте. В нем говорится, что новый коронавирус имеет природное происхождение. Ученые сравнили генетические данные SARS-CoV-2 с данными других вирусов этой же семьи. Исследователи пришли к выводу, что вирус, скорее всего, появился в результате естественного отбора: он адаптировался к окружающей среде, чтобы выжить. Потенциальным хозяином SARS-CoV-2 была летучая мышь. Но впоследствии вирус мутировал в организме другого животного. 

«Сравнивая доступные данные о последовательности генома для известных штаммов коронавируса, мы можем твердо определить, что SARS-CoV-2 возник в результате природных процессов», — утверждает соавтор научной работы, доцент кафедры иммунологии и микробиологии Scripps Research Кристиан Андерсен.

Результаты исследования опубликовали в научном издании Nature Medicine.

Добавим, Китай – мощный экономический партнер США. К тому же, Америка – страна-лидер по количеству больных и умерших от коронавируса в мире. По состоянию на 8 июня там зарегистрировали почти 2 млн инфицированных, 112 тыс из них умерли.

"Инфодемия". Что бахмутчане знают о COVID-19 и почему это неправда

Читайте также:


Загрузить еще