Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Минобороны Украины анонсировало масштабирование технологии удаленного управления дронами-перехватчиками — операторы теперь могут управлять системами из любой точки страны или из-за рубежа. Технология нужна, чтобы не подвергать операторов дронов опасности российских ударов во время работы.

Об этом сообщил министр обороны Украины Михаил Федоров.

По данным министра обороны, разработку и испытания технологии дистанционного управления для дронов-перехватчиков начали год назад через платформу Brave1. Проект уже достиг результатов: есть подтвержденные сбития целей, которые летели на дистанциях в сотни и тысячи километров от операторов.

«Пилот больше не привязан к позиции. Дрон в небе — управление из защищенной среды в Киеве, Львове или даже за рубежом», — отметил министр обороны Михаил Федоров.

Он отметил, что новая система повышает эффективность перехвата, снижает риски для операторов и позволяет наращивать возможности без привязки к линии фронта. Более десяти производителей зенитных дронов уже интегрировали это решение в собственные системы.

«По заданию Президента продолжаем развивать инновации для защиты украинского неба. Двигаемся к выполнению целей: 100% детекции и не менее 95% обезвреживания вражеских воздушных целей», — добавил чиновник.

Напомним, Силы беспилотных систем вместе с 1 корпусом НГУ «Азов» провели операцию против подразделения ФСБ России во временно оккупированном Донецке. 22 апреля украинские дроны поразили командный пункт и место базирования «Управления мобильных действий» оккупационной спецслужбы.


Загрузить еще