Зробити резюме статті: (ChatGPT)
В течение 22 июля полиция зафиксировала ещё 1 129 обстрелов со стороны российской армии по подконтрольной части Донецкой области. Под обстрелом в очередной раз оказались не только линия фронта, но и жилые кварталы региона. Несмотря на зафиксированные попадания в девяти населённых пунктах, по предварительным данным, погибших среди гражданского населения не было. Впрочем, пятеро жителей не смогли избежать ранений.
Города Дружковка, Краматорск и Славянск, поселки Беленькое, Райгородок и Малотарановка, а также села Майдан, Очеретино и Староварваровка — эти населенные пункты, согласно данным полиции, подверглись обстрелам 22 июля.
По Дружковке попали ещё три 250-килограммовые авиабомбы и дроны — ранения получили два человека, разрушен девятиэтажный дом.
Ещё четыре КАБы захватчики сбросили на Славянск: в городе ранены два человека, повреждены шесть домов и учебное заведение.
Один человек пострадал в Райгородке в результате российских ударов, там же были разрушены два частных дома.
В Краматорске и Староварваровке повреждены по одному гражданскому автомобилю, в Беленьком — пять домов, в Малотарановке — частный дом, в Очеретином — частное предприятие.
Всего за сутки были разрушены 21 гражданский объект, из них 15 — жилые дома, сообщает полиция.
Начальник ДонОВА Вадим Филашкин дополнительно уточнил, что в целом за сутки россияне 19 раз обстреливали населенные пункты Донетчины. С линии фронта удалось эвакуировать 582 человека, в том числе 101 ребенка.



Напомним, с начала июля 2026 года около 7,8 тысячи человек выехали из подконтрольной части Донецкой области в более безопасные регионы Украины. Среди них более тысячи детей. В частности, из Константиновской громады уже выехал 151 человек.