За неделю через КПВВ “Станица Луганская” прошли 9,2 тыс человек, через “Новотроицкое” — 344

В Донецкой области завтра, 22 февраля откроется КПВВ “Новотроицкое”. Он будет работать только один день и в следующий раз пропускать здесь только в пятницу.
КПВВ “Новотроицкое”
Контрольный пункт въезда-выезда “Новотроицкое” работает только два раза в неделю — в понедельник и пятницу с 08:00 до 16:00. Однако оккупанты со своей стороны блокируют пропуск уже в 15:30. Кроме того, проехать можно только по определенным условиям от оккупационной власти:
- если человек едет на подконтрольную территорию — у него должна быть соответствующая прописка в паспорте;
- если на оккупированную территорию — имя должно быть в списках т.н. “Межведомственного штаба “ДНР”.
Всего за 2 фактически рабочие дни дорожного коридора на этой неделе смогли пройти на подконтрольную территорию 162 человека и проехать 29 машин. А на оккупированную территорию ㅡ 182 человека и 32 машины.
Отметим, в следующий раз дорожный коридор КПВВ “Новотроицкое” — блокпост “Еленовка” откроется завтра, 22 февраля.
КПВВ “Станица Луганская”
В Луганской области фактически пройти можно только на одном из трех КПВВ в области — “Станице Луганской”. Он работает ежедневно с 08:00 до 16:00. Ограничений по количеству пересечений со стороны Госпогранслужбы Украины нет. Но боевики со своей стороны не позволяют ездить часто в одну и другую сторону. Можно проехать только один раз в месяц на подконтрольную территорию и обратно.
По такому графику и условиям за эту неделю, по данным Госпогранслужбы, проехали 4710 человек в сторону “ЛНР” и 4517 на подконтрольную украинской власти часть области.
КПВВ и коронавирус
На всех КПВВ работают правила масочного режима и социальной дистанции. Людям также предлагают продезинфицировать руки. Кроме того, существует общее правило для всех (для иностранцев в т.ч.), кто приезжает на подконтрольную территорию Украины — двухнедельная изоляция
- Человек должен установить на смартфон мобильное приложение “Дома” и провести 14 дней в самоизоляции дома.
- Если нет современного смартфона — поехать на 14 дней обсервации в государственный медучреждение, где бесплатно кормят и предоставляют кровать.
Однако, и обсервацию, и самоизоляцию можно прекратить быстрее, сдав тест на COVID-19. Если он окажется отрицательным, ограничения снимают.
Когда откроют КПВВ
На Донбассе каждое утро в 8:00 открываются все 7 КПВВ. Фактически регулярно пропуск происходит на “Станице Луганской” и “Новотроицком”. Другие пункты пропуска: КПВВ “Золотое”, “Счастье”, “Майорское”, “Марьинка” и “Гнутово” работают только со стороны украинских пограничников. В этих районах не пропускают людей боевики.
Читайте также:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Если Вы прочитали данный материал до конца, надеемся, он был полезен для Вас
Мы очень ценим то, что Вы с нами!
Приглашаем Вас стать патроном Свободного радио и поддержать нашу редакцию.
Качественная независимая журналистика требует много усилий и ресурсов, и именно Вы можете помочь нам делать это честно и каждый день!
Настоящая публикация создана при поддержке Европейского Фонда за Демократию (EED). Содержание публикации не обязательно отражает мнение EED и является предметом исключительной ответственности авторов
