Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
В Черновцах 16 апреля заочно осудили уроженца Макеевки за государственную измену и участие в террористической организации. Фигурант дела более года собирал разведывательные данные об оборонных предприятиях и объектах ПВО в Одесской области, работая на российское ФСБ.
Соответствующий приговор журналисты Вильного Радио нашли в Едином государственном реестре судебных решений.
Фигурантом дела является гражданин Украины, который родился 17 июля 1994 года в Макеевке Донецкой области. Он находился на временно оккупированной территории на май 2020 года и занимал должность оперуполномоченного Горловского городского отдела «Министерства государственной безопасности ДНР». Дополнительно суд установил, осужденный уже подал заявление на получение паспорта гражданина России.
Согласно материалам дела, с декабря 2023 года осужденный действовал как оперативный сотрудник российской ФСБ. Он смог завербовать через Telegram жителя Одессы, также гражданина Украины, который имел доступ к документам и производственным мощностям предприятия, производящего комплектующие для нужд армии. Он согласился передавать российской стороне чувствительную для обороны страны информацию.
«Сотрудничество» двух мужчин продолжалось по май 2025 года. Одессит регулярно передавал информацию на задание осужденного, в частности предоставлял координаты блокпостов, мест дислокации подразделений ВСУ, объектов энергетической инфраструктуры и объектов ТЦК и СП в Одесской области.
Кроме этого, житель Одессы передавал фигуранту дела технические файлы: десятки конструкторских чертежей изделий военного назначения с одного из местных предприятий, которое создавало пулеметные станины, минометные болванки и другие изделия для армии. В материалах дела не указано прямо, что информатор работал на этом предприятии, однако он точно имел доступ к внутренней документации и знал, какие комплектующие производит фирма.
В частности, 11 мая 2024 года одессит сообщил представителю ФСБ о запуске в производство 2000 болванок для мин калибра 82 мм, 6000 осей чеки и 10 000 бойков.
Информатор во время общения с осужденным сотрудником ФСБ просил того поделиться опытом в разведке. 27 января 2024 года одессит написал на русском: «Научи меня и я дам результат. Где ты проходил обучение? Я хочу доверия». В ответ получил от уроженца Макеевки сообщение:
«Добрый день. Информация качественная и самое главное нужная! Окончил я военный командный институт, затем прошел годичные курсы в профильном центре, где когда-то готовили кадры для ПГУ КГБ. Если хотите глубже обучится — буду рад поучаствовать. Только давайте пошагово постигать. Для начала необходимо знать все, что вы знаете, Ваш жизненный опыт и возможности», — ответил осужденный, а дальше — прислал учебные материалы своему информатору.
Суд рассматривал дело по специальной процедуре, в отсутствие обвиняемого (in absentia), ведь он остается на временно оккупированной территории и уклоняется от правосудия. Адвокату осужденного не удалось выйти на контакт с фигурантом дела.
Уроженца Макеевки признали виновным в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УКУ) и участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УКУ). По совокупности приговоров его приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества кроме жилья. Срок отбытия будут считать с момента фактического задержания. Приговор вступит в силу 16 мая, до того момента осужденный имеет право подать апелляцию.
В то же время дальнейшая судьба жителя Одессы из материалов дела неизвестна — в приговоре его процессуальный статус не комментируют.
Напомним, пятнадцать лет за решеткой проведет уроженец немецкого Магдебурга, который штурмовал позиции ВСУ на Покровском и Краматорском направлениях. Мужчина является гражданином Украины, однако отбывал наказание в российской колонии. Там он подписал контракт с вооруженными силами страны-агрессора и попал в печально известное подразделение «Шторм».