Поддержите Вильне Радио
1300 мариупольцам оккупационная администрация планирует выдать квартиры, отобранные у других владельцев. Жилья в новостройках для компенсаций местным не хватает, потому что его оккупанты продают «своим» под ипотеку.
Об этом заявил глава оккупационной администрации Мариуполя Антон Кольцов.
«Люди до сих пор смотрят на это с опаской, но это наши реалии. На сегодняшний день те дома, которые новые, где мы будем выдавать квартиры, их всего 6 и больше не предполагается. Поэтому мы объясняем относительно муниципального жилья и уже 1300 человек согласились получить там квартиры», — сказав Кольцов.
Оккупационная администрация в Мариуполе признает безхозяйственными квартиры, владельцы которых не смогли дали о себе знать в течение 30 дней. Многие люди не могут это сделать, в том числе, потому что россияне не дают им вернуться в Мариуполь, запрещая въезд в московском аэропорту Шереметьево.
Если за месяц человек не заявит о своих правах на недвижимость оккупационной администрации, квартиру “национализируют” и отдадут по своему усмотрению как “коммунальную собственность”.
Кроме того, они не принимают доверенных людей для так называемой «легализации» своего имущества на территории временно оккупированного Мариуполя.
Из этих квартирах формируют «муниципальный фонд».
Он уточнил, что сейчас захватчики проверяют и ремонтируют квартиры из «муниципальной собственности», впрочем, есть «проблема, что в некоторых живут люди».
«На сегодняшний день у нас уже проревизировано около 1200 квартир, которые уже находятся в муниципальной собственности. Это квартиры на разной стадии: есть квартиры, где даже не закрыт контур домов, есть квартиры, где сейчас закрывается контур, дома эти сдаются, но без комплексного ремонта, некоторые с комплексным ремонтом. Где-то проживают люди в этих квартирах и мы наж этим работаем, это серьезная проблема.
Около 400 квартир из проревизированных нами находятся в ремонтных программах — ППК «Единый заказчик» и наша мунициальная программа. И по бесхозу работаем”, – рассказал представитель захватчиков.
Напомним, оккупанты строят в Мариуполе новые дома, но их продают под ипотеку, квартиры там не выдают потерявшим жилье мариупольцам.