Рассказывая о ситуации в Покровске, глава города предположил, что российские оккупанты, вероятно, начнут бить по населенным пунктам громады по артиллерии. Чтобы не пропустить сюда оккупантов, совместными усилиями с военными и представителями других регионов вокруг города строят несколько линий обороны.
О ситуации в Покровске рассказал журналистам “Эспрессо” начальник Покровской городской военной администрации Сергей Добряк.
“Номенклатура обстрелов изменится точно: если по нам били ракетами С-300 или Торнадо-С, или КАБами не так далеко, то, возможно, будет уже и артиллерия”, — отметил Сергей Добряк.
В то же время он заверил, что местные власти совместными усилиями с военными готовятся к обороне Покровска.
“Есть несколько линий обороны, при каждом городе Донетчины закреплена военная боевая бригада, есть определенные планы обороны каждого города. И по задачам военных мы выполняем представления и строим фортификационные сооружения вместе с областной военной администрацией, с инженерными войсками. И также к нам присоединились еще помощники из некоторых регионов. Но вы видите, что ра*истов в десять раз больше, поэтому наши ребята вынуждены кое-где отходить”, — рассказал глава города.
Напомним, за предыдущие сутки, 16 августа 2024 года, бойцы ВСУ насчитали наибольшее количество атак на Покровском направлении — 51. Россияне атаковали в районе 15 населённых пунктов. Военные отмечают наибольшую активность захватчиков вблизи Воздвиженки, Новожеланного, Гродовки и Зеленого Поля.