12 сентября на Донбассе попасть с временно оккупированной территории на подконтрольную законным образом можно только через КПВВ «Станица Луганская». Остальные пункты пропуска в эту субботу не работают.
КПВВ «Станица Луганская» в Луганской области — это единственный КПВВ на Донбассе, стабильно работающий в течение всего карантина. Ежедневно здесь пересекают линию разграничения в обоих направлениях около 3 тыс человек. Правда, транспорт на этом КПВВ проехать не может: пропускают только пешеходов.
Так, 11 сентября, по данным представителя Госпогранслужбы в составе Операции объединенных сил Игоря Лизогуба, здесь в течение всего дня на контролируемую украинским правительством территорию прошли 1 010 человек. А на временно оккупированную — 1 876 человек.
Отметим, накануне в пятницу в Донецкой области работал также КПВВ «Новотроицкое». Боевики т.н. «ДНР» разблокировали смежный с украинским КПВВ блокпост «Еленовка» на один день. В целом пересечь линию разграничения в обоих направлениях удалось 43 транспортным средствам и 284 людям. Причем больше транспорта (29 единиц) проехали на контролируемую правительством территорию, а больше людей (199) последовали на временно оккупированную.
По данным представителя пограничников, 13 человек остаются ночевать вблизи этого КПВВ в палатке ГСЧС.
Другие КПВВ
Люди могли бы пересекать и КПВВ «Марьинка», но его работу блокируют оккупанты. Напомним, 10 июня этот контрольный пункт въезда-выезда открыли для пересечения после суровых карантинных ограничений. Но с тех пор массовый пропуск людей здесь не происходит — боевики держат закрытым смежный блокпост. Но иногда делают исключения.
Так, в июне мониторы благотворительного фонда «Право на захист» видели, как с неподконтрольной территории пришел пожилой гражданин Германии. Он застрял на временно оккупированной территории после похорон своей пожилой матери, ради которых приехал туда. Также здесь проходили люди, называвшие себя коллективом футбольной команды, и другие.
Через КПВВ «Гнутово» и «Майорское» не пропускают людей от начала карантина. Для пересечения здесь линии разграничения необходим личный приказ командующего Операцией объединенных сил и подтверждение пропуска от боевиков.
Читайте также: