Фінішна пряма: уряд затвердив перспективні плани децентралізації для всіх регіонів України

Вскоре все районы Украины должны окончательно поделить на объединенные территориальные громады. Кабинет министров Украины утвердил последние планы децентрализации. 

Об этом сообщают в Офисе президента.

Перспективный план – это документ с картой. В нем прописано как территории разделены на громады и сколько их в каждой области. В громадах этой осенью должны одновременно провести первые выборы, тогда у них изменится система финансирования. Это и будет означать полноценное проведение реформы децентрализации, которую от Украины требуют международные партнеры. 

Напомним, в Донецкой области уже год продолжается реформа децентрализации. Создать должны почти 70 объединенных территориальных громад. Это с учетом ныне оккупированных территорий. Ведь там тоже надеются провести выборы 25 октября 2020 года. После образования ОТГ местная власть получает больше полномочий и оставляет себе больше налогов. Так некоторым сельским территориям удалось улучшить условия жизни для своих жителей. Но есть и неудачные примеры. Журналисты Свободного радио побывали в уже созданных громадах, а также в тех, которые только планируют сформировать. Почитать большие репортажи о громадах Донецкой области, их успехах и заботах вы можете в разделе «децентрализация«.

Читайте также:


Загрузить еще