Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
С 6 июня 2026 года на оккупированной части Луганской области временно ограничили движение пассажирского транспорта на двух трассах, которые используются для сообщения с Донецком, Мариуполем и другими оккупированными территориями. Решение объяснили «мерами безопасности».
Об этом сообщили в так называемом «Министерстве транспорта ЛНР».
Ограничения ввели на неопределенный срок. Они касаются всех пассажирских перевозок — регулярных и нерегулярных.
Речь идет об участках трасс Р-150 «Белгород — Старобельск — Луганск — Донецк — Мариуполь» и Р-280 «Новороссия» (Ростов-на-Дону — Мариуполь — Мелитополь — Симферополь), которые обеспечивают транспортное сообщение между временно оккупированными территориями Донетчины, Луганской области и юга Украины.
Также приостанавливается движение ряда пригородных поездов на отдельных направлениях в пределах региона.
В так называемом «Минтрансе ЛНР» заявили, что для части маршрутов уже разработали альтернативные схемы объезда, а с 7 июня межрегиональные перевозки могут частично возобновиться по измененным направлениям.
Местная администрация при этом заявила, что ограничения не касаются частного транспорта, однако жителей призывают воздержаться от поездок без насущной необходимости.
Причиной введения ограничений называют угрозу атак на транспортную инфраструктуру.
Напомним, из-за действий Сил обороны РФ временно перекрыта трасса Мангуш — Бердянск в Мариупольском районе, сообщают жители Мариуполя в местных чатах.