Около 607 квадратных километров россияне оккупировали в Донецкой области за ноябрь 2024 года. Это новый рекорд по скорости темпов продвижения по региону. Большинство захваченных территорий на Угледарском, Кураховском и Покровском направлениях. Оккупантам до границы Днепропетровской области осталось пройти 7 километров. Рассказываем, как прошел месяц на фронтах Донетчины.
Все данные, приведенные ниже, журналисты Вильного радио приводят, опираясь на информацию от Генштаба Украины, бригад ВСУ, а также аналитического портала DeepState.
После отхода ВСУ из Угледара российская армия продолжила свое движение на этом направлении и в течение ноября 2024 смогла оккупировать территорию площадью 299 квадратных километров. Отдельно следует выделить около 40 квадратных километров, попавших в оккупацию повторно. Эти территории ВСУ освобождали во время контрнаступления летом 2023 года.
На Времевском (или Угледарском) направлении в ноябре 2024-го ВСУ отступили больше всего.
5 населенных пунктов попали в оккупацию — села Антоновка, Максимовка, Раздольное, Екатериновка и Шахтерское, которые в начале месяца частично контролировали захватчики.
По сравнению с октябрем 2024 года темп продвижения россиян увеличился вдвое. А именно прошлый месяц с 2022 года был рекордным по скорости, с которой российская армия захватывала территории Донетчины. Цена быстрого наступления россиян — потери.
“Эта тактика мало чем отличается от тактики, которую использовали в Советском Союзе — забрасывание шапками. Кровь в обмен на территории. Единственное отличие, что тогда это были лобовые атаки, а сейчас это тактика малых групп”, — говорил о боях на Времевском направлении в эфире «Суспильне новости» начальник отделения коммуникаций 48 отдельной артиллерийской бригады Богдан Петренко.
Следующими по объему потерянных территории фиксируем Кураховское и Покровское направления. Из-за движения россиян они слились в одно продвижение на карте.
Россияне здесь также смогли захватить вдвое большую территорию, чем в октябре 2024 года.
В оккупации оказались — Григоровка, Петровка, Желтое, Пустынка, Юрьевка, Новоалексеевка, Вознесенка, Кременная Балка, Волченко, Ильинка (что к северу от Кураховского водохранилища), Дальнее, Антоновка, окончательно оккупировали Новодмитровку, Новоселидовку, Измайловку, Александрополь, Кураховку, Екатериновку и частично захватили Пушкине, Ильинку (еще одно одноименное село, которое находится рядом с Елизаветовкой) и часть города Курахово.
Тяжелые бои за Курахово продолжаются, но, кроме продвижения в самом городе, российская армия использует свою работающую тактику и продвинулась в западном направлении с обоих флангов города, постепенно окружая украинских защитников.
Но защитники города утверждает, что до окружения еще далеко.
“Говорить о том, что сейчас идет окружение и у нас здесь назревает катастрофа — нет. Подразделения выполняют задачи, подразделения убивают противника. Командование — на уровне бригады, что на высших уровнях — прекрасно понимает ситуацию. Принимаются меры по недопущению этого котла”, — говорил заместитель командира 79-й ОГШБр Богдан Януш.
Еще одним из громких событий месяца на этом направлении стал подрыв дамбы Кураховской ТЭС. Из Кураховского водохранилища тогда вылилось не менее 15 миллионов кубометров воды. Подтоплений жилищ жителей не фиксировали.
Если на Кураховском направлении ситуация была однозначно в пользу российских оккупантов — на Покровском есть участок фронта, где ВСУ уже второй месяц крепко держат оборону. Это около 72 километров линии фронта от села Красный Яр, вдоль Нью-Йорка и до Торецка. Там в течение ноября не было существенных движений линии фронта.
В октябре на Бахмутском направлении аналитики не фиксировали существенных изменений линии фронта, но в ноябре 2024 оккупанты снова пошли вперед.
Так, захватчики захватили 3,7 кв. км в районе Ивановского и полностью захватить село.
Еще в районе Клещеевки оккупанты захватили 6 квадратных километров и тем самым повторно выбили подразделения ВСУ из села.
Похожая судьба постигла и Андреевку, где россияне захватили 2,3 квадратных километра и снова почти полностью захватили село. Определенную территорию села активисты DeepState считают еще нейтральной территорией.
В общей сложности россияне захватили здесь за месяц 12 квадратных километров. Эти территории ВСУ уже отбивали из оккупации в октябре 2023-го, теперь за них придется сражаться снова.
Бои за Торецк не утихают, но большинство атак россиян удается сдержать подразделениям ВСУ. В ноябре 2024 года участок фронта в городе и вокруг него претерпевал не такие большие изменения, которые были на других направлениях, но большинство этих движений были именно в городе.
Наибольший прорыв российские солдаты смогли совершить из города Зализне в направлении жилого района Забалка в Торецке. Россияне захватили поля, разделявшие города и ворвались в микрорайон и захватили до десятка кварталов жилмассива. Линию фронта здесь подвинули на более двух километров и захватили территорию площадью в 2,6 квадратных километров.
Еще есть незначительные территории в городе, которые захватили оккупанты в других районах и они в общем не составляют и километра квадратной площади. Большая часть оккупированной в ноябре территории — это застройка частного сектора, но есть и движения в центре города с многоэтажной застройкой.
Но эти продвижения даются россиянам высокой ценой, утверждают представители ВСУ.
«Продвижение российских войск в Торецке минимально, они теряли по 70 бойцов в день, чтобы продвинуться на несколько домов», — говорила в ноябре спикера ОТУВ “Луганск” Анастасия Бобовникова.
Еще меньшую территорию россиянам удалось захватить в Часовом Яре и в его окрестностях — около 1,5 кв. км. Самая большая из этой территории находится в полях между селом Калиновка и северными окраинами города.
В самом Часовом Яре оккупационные войска смогли захватить несколько кварталов жилой застройки в Жовтневом районе города.
Однако спикер 24 ОМБр имени короля Даниила Андрей Полухин в комментариях Вильному радио уверял, что солдаты оккупационной армии остаются заблокированными в ныне оккупированном микрорайоне «Канал». Зайти и закрепиться дальше этого они не могут, поскольку ВСУ дают им отпор.
“В большинстве случаев ситуация остается тяжелой, но наши ребята держат оборону. Россияне несколько изменили тактику применения малых пехотных групп — сейчас не штурмуют позиции напрямую, а пытаются проникнуть в тыл, чтобы начинать свои операции”, — говорил Андрей Полухин.
На линии фронта от Часового Яра и до Северска движений линии фронта не было. Как и успешных контратак со стороны подразделений ВСУ в течение ноября 2024 года в Донецкой области.
Следует также отметить, что из-за продвижения россиян от ближайшей точки позиций российской армии до административной границы Днепропетровской области осталось около 7 километров.
Напомним, по данным Вильного радио, на конец ноября 2024 года российские оккупанты захватили 17,4 тысячи квадратных километров Донецкой области. Это больше 65% от общей площади региона.