Сначала брату погибшего сказали, что заседание перенесли. Поэтому обвиняемые могли выйти из СИЗО. Но потом выяснилось, что слушания все же провели.
О переносе заседания сообщил брат убитого Артема Мирошниченко Сергей на своей странице в Facebook.
Срок действия меры пресечения для Александра Барышка и Николая Барабаша истекал 28 января. Его должны были продолжить или пересмотреть на заседании, назначенном на 20 января. Но за день до этого брату убитого волонтера позвонили из суда и сказали, что судья заболел.
Поэтому возник риск, что обвиняемые могут выйти из СИЗО. Тогда журналисты Свободного радио обратились с запросом в Донецкую областную прокуратуру.
Как сообщила в ответе заместитель руководителя областной прокуратуры Виктория Ткачук, 20 января заседание все же провели, и на нем Барышку и Барабашу продлили меру пресечения еще на 60 суток. То есть вероятные нападающие на Мирошниченко пробудут в СИЗО не менее 20 марта. По истечении этого срока меру пресечения могут продлить или изменить, или вообще выпустить обвиняемых.
На волонтера из Бахмута Артема Мирошниченко напали недалеко от его дома 29 ноября 2019 года. Мужчину с тяжелыми травмами доставили в больницу. На следующий день после нападения полиция задержала двух подростков, которым на тот момент было 16 и 17 лет. Впоследствии Свободное радио выяснило, что это бахмутчане Александр Барышок и Николай Барабаш.
Через несколько дней в реанимации Артем Мирошинченко скончался. Медикам не удалось его спасти.
Суд отправил вероятных нападающих в следственный изолятор, где они сидят уже более 2 лет.
Журналисты Свободного радио общались с одним из нападающих Николаем Барабашем. Он рассказал, что в тот вечер он хотел уйти домой, но друг подстрекал его избить прохожего. Эта версия событий сильно отличается от той, которую рассказал сам Александр Барышок. Больше об этом читайте в нашем материале: Не сходитесь. 5 тезисов подозреваемых в избиении Мирошниченко, противоречащих друг другу.
Сейчас дело рассматривают в Славянском горрайонном суде, потому что в Бахмуте не хватало судей. Обвиняемые сидят в СИЗО Бахмута, а во время заседаний выходят на связь в режиме видеоконференции.
Читайте также: