30 сентября президент Зеленский посетил военных на Лиманском направлении
Поддержать Вильне Радио

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Накануне Дня защитников и защитниц Украины президент Владимир Зеленский встретился с бойцами 66-й отдельной механизированной бригады на её пункте управления, а также вручил ордена её бойцам. Бригада входит в состав Третьего армейского корпуса ВСУ и вместе с другими его подразделениями участвует в наступательной операции «Вивальди» на Лиманском направлении фронта.

О поездке Владимира Зеленского на Лиманское направление сообщили в пресс-службе Офиса Президента Украины.

Вместе с Владимиром Зеленским в бригаду прибыли министр обороны Евгений Хмара, Главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый и командующий Десантно-штурмовыми войсками Олег Апостол.

Во время встречи 16 военнослужащих 66-й бригады получили ордена «За мужество» II–III степеней. Командир бригады рассказал о задачах, которые подразделение выполняет в настоящее время и планирует на ближайшее время. Он также озвучил потребности подразделения. Память о павших защитниках и защитницах почтили минутой молчания.

Владимир Зеленский посетил пункт управления 66-й механизированной бригады ВСУ
Михаил Драпатый и Евгений Хмара во время визита на Лиманское направление, 30 сентября 2026 года. Фото: Офис Президента Украины
Президент Владимир Зеленский встретился с военнослужащими 66-й ОМБр на Лиманском направлении
Награждение военнослужащих на Лиманском направлении, 30 сентября 2026 года. Фото: Офис Президента Украины
Зеленский наградил бойцов 66-й бригады орденами «За мужество» на фронте
Награждение военнослужащих на Лиманском направлении, 30 сентября 2026 года. Фото: Офис Президента Украины

«Харьковское направление очень важно. Изюмское, Харьковское — сколько здесь произошло событий, сколько важных операций и сколько таких дорогостоящих километров нашей земли было восстановлено вашими силами, силами ваших собратьев», — заявил президент.

Подробнее об операции «Вивальди»

15 сентября командир Третьего армейского корпуса Андрей Билецкий заявил о проведении украинскими силами наступательной операции «Вивальди» на севере Донецкой области. Украинские военные уже смогли деоккупировать село Среднее громады Лиманской, а также зачистить от российской пехотной инфильтрации населенные пункты Новоселовка, Ярова, Коровий Яр и Александровка — эти населенные пункты не были оккупированы, но туда проникали отдельные российские группы.

За первый этап операции украинские силы зачистили около 75 квадратных километров территории и деоккупировали ещё 10. Отдельным направлением операции стала борьба с российской логистикой: из-за ударов дронов захватчики перенесли поставки горюче-смазочных материалов за пределы Украины, в Воронежскую область, где развернули трубопровод и склады.

В операции задействованы подразделения 60-й ОМБр, 125-й ОВМБр, БТГр 3-й ОШБр, 3-го ОРБ, 25-го ОПТБ, а также приданных 66-й ОМБр, 85-й тактической группы 8-го полка ССО, спецподразделения ГУР МО «Артан» и 10-го мобильного пограничного отряда «Дозор».

В Третьем армейском корпусе призвали СМИ и аналитиков воздерживаться от распространения неофициальной информации о ходе операции, чтобы не навредить военным. По словам Билецкого, «Вивальди» — лишь первый из запланированных этапов операции, поэтому наступление будет продолжаться и дальше.

20 сентября украинские военные рассказали о втором этапе операции. ВСУ освободили Шандриголове и Дерилово Лиманской громады. При этом защитники полностью контролируют Дробишево. Шандриголове защитники назвали «критической точкой» как для украинских военных, так и для российских солдат на Лиманском участке фронта.

28 сентября Третий армейский корпус ВСУ сообщил о результатах третьего этапа наступательной операции «Вивальди» в Лиманском районе: украинским войскам удалось освободить Новое, Редкодуб и Катериновку, а также восстановить контроль над Карповкой и Новомихайловкой. Площадь деоккупированной территории с начала операции уже достигла 176 км².

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще