ВСУ освободили Шандриголово, Дерилово и полностью взяли под контроль Дробышево в рамках операции «Вивальди»
Поддержать Вильне Радио

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Підтримати

В ходе второго этапа контрнаступательной операции «Вивальди» на севере Донецкой области украинские военные освободили Шандриголово и Дерилово в Лиманской громаде. При этом защитники полностью контролируют Дробышево.

Об этом сообщили в Третьем армейском корпусе.

Там отмечают, что село Шандриголово является «критической точкой» как для украинских военных, так и для российских солдат на Лиманском участке фронта. В ходе второго этапа операции оккупанты понесли потери в 800 человек, а в целом за два этапа — более 3 тысяч личного состава. Защитники продолжают уничтожать наступательный потенциал сразу трёх армий РФ — 20-й, 25-й и 1-й танковой.

«Во время штурмовых действий впереди пехоты всегда идут БПЛА и НРК. Третий армейский корпус первым в мире начал десантирование наземных роботизированных комплексов. Наши тяжёлые бомбардировщики доставляют НРК-камикадзе на расстояние более 10 километров в тыл противника.

Артиллерия и беспилотные системы наносили удары по командным пунктам, узлам связи, логистике, переправам и резервам оккупанта. ПВО и РЭБ создали защитный купол над районом боевых действий. Ослеплённый захватчик не сумел раскрыть замысел операции, а наши подразделения закреплялись на освобождённых рубежах», — сказал бригадный генерал Андрей Билецкий.

Вместе с тем за два этапа операции «Вивальди» удалось вернуть в общей сложности 125 км² территорий, из которых 50 км² украинские военные деоккупировали.

Подробнее об операции «Вивальди»

15 сентября командир Третьего армейского корпуса Андрей Билецкий заявил о проведении украинскими силами наступательной операции «Вивальди» на севере Донецкой области. Украинские военные уже смогли деоккупировать село Среднее громады Лиманской, а также зачистить от российской пехотной инфильтрации населенные пункты Новоселовка, Яровая, Коровий Яр и Александровка — эти населенные пункты не были оккупированы, но туда проникали отдельные российские группы.

За первый этап операции украинские силы зачистили около 75 квадратных километров территории и деоккупировали еще 10. Отдельным направлением операции стала борьба с российской логистикой: из-за ударов дронов захватчики перенесли поставки горюче-смазочных материалов за пределы Украины, в Воронежскую область, где развернули трубопровод и склады.

В операции задействованы подразделения 60-й ОМБр, 125-й ОВМБр, БТГр 3-й ОШБр, 3-го ОРБ, 25-го ОПТБ, а также приданных 66-й ОМБр, 85-й тактической группы 8-го полка ССО, спецподразделения ГУР МО «Артан» и 10-го мобильного пограничного отряда «Дозор».

В Третьем армейском корпусе призвали медиа и аналитиков воздерживаться от распространения неофициальной информации о ходе операции, чтобы не навредить военным. По словам Билецкого, «Вивальди» — лишь первый из запланированных этапов операции, поэтому наступление будет продолжаться и дальше.

Напомним, российская группировка, которая планировала охватить с севера «города-крепости» Донетчины через Святогорск и Барвинково, разгромлена и уничтожена, утверждает командир Третьего армейского корпуса ВСУ Андрей Билецкий. Это заявление прозвучало через два дня после официального подтверждения наступления украинских сил на Лиманском участке фронта, получившего название «Вивальди».

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще