Изображение к публикацииРайоны не исчезнут, их станет втрое меньше. Правительство утвердило новый план админделения Украины

Кабинет министров Украины принял проект административного деления территории Украины. По плану правительства районов станет в разы меньше и на их уровне останется меньше вопросов. В частности, в Донецкой области останется 8 районов.

 

Соответствующее решение правительство утвердило на внеочередном заседании 12 июня.

«Сейчас существует на карте 490 районов. Их предлагается укрупнить и создать втрое меньше. Фактически, существующее районное деление было образовано еще во времена СССР в первой половине прошлого века. Это абсолютно не соответствует современным стандартам административно-территориального деления на субрегиональном уровне по очень многим критериям. Поэтому надо наводить порядок», – рассказывает глава правительства Денис Шмыгаль.

К этим изменениям в государстве идут с 2015 года. Сначала от районного звена хотели отказаться вообще. Теперь его решили сократить. Проводят это в рамках реформы децентрализации.

Ее планируют завершить в 2020 году. Именно в рамках этих изменений и перераспределяют территории и полномочия. Основа остается в том, что вся страна будет поделена на громады. Подробнее об этом в тексте “Сами себе командиры. В чем суть реформы децентрализации”. Громады не будут зависеть от районов так, как села или города раньше. 

Какие окончательные полномочия определят для районного звена власти пока не известно. Но есть план их территорий. Так, в Донецкой области будет 8 районов вместо нынешних 18. Останутся Бахмутский, Волновахский, Горловский, Донецкий, Кальмиусский, Краматорский, Мариупольский и Покровский районы.

Районы не исчезнут, их станет втрое меньше. Правительство утвердило новый план админделения Украины
Карта деления на районы Донецкой и Луганской областей. Источник — Минрегион

С карты исчезнут названия Амвросиевского, Бойковского, Великоновоселковского, Добропольского, Константиновского, Лиманского, Мангушского, Марьинского, Никольского, Новоазовского, Александровского, Славянского, Старобешевского, Шахтерского и Ясиноватского районов.

Кроме того, на заседании правительства утвердили административные центры и приняли создание 1470 громад во всех областях Украины. В частности, в Донецкой области утвердили территории 66 громад, а в Луганской – 37.

Напомним, журналисты Свободного радио делали репортажи из уже образованных громад и тех, которые только ждут выборов. Их вы можете почитать в разделе «Децентрализация». 

Читайте также:


Загрузить еще