Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Коммунальщики намерены провести капитальный ремонт газопровода «Южное введение» в Краматорске — это обойдется более чем в 4,1 миллиона гривен. Большую часть этих средств покроют в рамках сотрудничества с ЮНИСЕФ.
Об этом журналисты Вильного Радио узнали из тендера на сайте публичных закупок Prozorro.
В конце мая коммунальщики из «Миста» решили найти подрядчика, который поможет капитально отремонтировать газопровод «Южное введение». Объект отвечает за распределение голубого топлива для нужд Краматорска и подготовку к отопительному сезону.
Общая стоимость этой инициативы — 4 миллиона 172 тысячи гривен, однако из городского бюджета выделят около 700 тысяч. Остальную сумму покроют в рамках меморандума между коммунальным предприятием и фондом ЮНИСЕФ.
Согласно документации, на газопроводе должны заменить поврежденные участки, устроить бетонные фундаменты, смонтировать опорные конструкции трубопроводов, а затем провести пневматические испытания систем. Всего в перечне 23 вида работ.
Подрядчика для ремонта в КП «Мист» пока не нашли — желающие смогут подать заявки до 14 июня 2026 года. Завершить работы надеются до 30 октября этого же года.
Отметим, что «Южное введение» ранее принадлежало ООО «Краматорсктеплоэнерго», однако в августе 2024 года его безвозмездно передали в коммунальную собственность громады.
Напомним, с начала 2026 года в Краматорске заключили договоры на ремонт кровель как минимум 40 домов, пострадавших от российских атак. Для работ по минимум четырем адресам еще продолжаются закупки.