В Украине впервые провели электронную «перепись населения». Согласно полученным данным, население страны составляет около 37 млн 290 тыс человек. Жителей подконтрольной украинскому правительству части Донецкой области насчитали чуть меньше, чем 2 миллиона.
Об этом заявил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.
Он сообщил, что «перепись» проводили в течение трех месяцев. Исследование обошлось в 3,4 миллиарда гривен. Эти деньги были заложены в госбюджет на 2020 год. По словам Дубилета, собирать данные в режиме онлайн оказалось дешевле, чем проводить реальный опрос.
В работе использовали три различных метода оценки. Одним из них стал запрос данных от мобильных операторов, работающих в Украине.
Кроме того, во время сбора данных пользовались информацией Госстата, налоговой службы, ЗАГСов, пенсионного фонда и других структур, которые оперируют статистическими данными.
В отчете говорится, что погрешность определенной численности населения не превышает 2,86% от оценок по каждому из этих методов.
Результаты «е-переписи» известны по состоянию на 1 декабря 2019 года.
Согласно полученным данным оказалось, что в Украине проживают 37 миллионов 289 тысяч человек.
Дубилет отметил, что женщин в Украине больше, чем мужчин: 20 миллионов 10 тысяч против 17 миллионов 280 тысяч. Для Донецкой области такое соотношение также является актуальным: 1 миллион 81 тысяча 800 женщин и 899 тысяч 400 мужчин. Всего же в Донецкой области проживает 1 миллион 981 тысяча 200 человек.
Отметим, в Госстате подсчитали, что на 1 декабря 2019 года в Донецкой области должно было жить 4 миллиона 134 тысячи 399 человек.
На временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и Крыма «перепись» провести не удалось.
Результаты сбора данных показали, что в Украине зарегистрированы 5 миллионов 756 тысяч детей, что составляет почти 15,5% от общей численности населения. Пожилых людей немного больше – 6 миллионов 248 тысяч, что в процентном соотношении составляет почти 17%.
Подробный отчет с результатами электронной переписи можно посмотреть по ссылке.
Напомним, в конце ноября прошлого года стало известно, что украинское правительство планирует провести электронную перепись населения вместо привычной.
Читайте также: