Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Антимонопольный комитет смог через Верховный суд отменить решение по делу о монополии на рынке ритуальных услуг в Краматорске. Теперь у местных властей есть три месяца, чтобы изменить распоряжение о транспортировке умерших. По этому документу, доставлять умерших в морг могли только транспортом коммунального предприятия «Ритуальная служба».
Об этом журналисты Вильного Радио узнали из постановления Верховного суда Украины.
Судебные процессы по делу о монополии на рынке ритуальных услуг в Краматорске продолжались с августа 2024 года. Тогда Антимонопольный комитет обязал Краматорскую ГВА отменить распоряжение №33. Согласно ему, на территории громады транспортировать тела умерших с места смерти в городскую больницу №3 может исключительно СКП «Ритуальная служба», которое принадлежит городской администрации.
Краматорская городская ВА с этим не согласилась и решила обжаловать решение комитета в судебном порядке. 5 декабря 2024 года Хозяйственный суд Харьковской области признал его недействительным.
Суд мотивировал свое решение тем, что перевозка тел для осмотра или судебно-медицинской экспертизы не является ритуальной услугой, поэтому конкуренция в этой сфере не ограничивается. Однако АМКУ такое решение не устроило, поэтому 25 декабря 2024 года комитет подал апелляцию в Восточный апелляционный хозяйственный суд, которую к рассмотрению приняли, однако не удовлетворили.
Однако в конце октября 2025 года Хозяйственный суд Харьковской области признал, что распоряжение Краматорской ГВА о доставке тел умерших в морг только транспортом «Ритуальной службы» нарушает антимонопольное законодательство.
В феврале 2026-го Антимонопольный комитет обратился в Верховный суд, чтобы оставить решение Хозяйственного суда Харьковской области в силе, однако просил отменить постановление Восточного апелляционного суда. Сейчас ВСУ встал на сторону комитета — постановление является окончательным решением.
Так, Краматорская ГВА должна в течение трех месяцев устранить нарушения законодательства, говорится в ответе на запрос «Суспільне. Донбасс» в ведомство. Кроме этого, администрация должна уплатить в пользу АМКУ судебный сбор в размере 4 844,80 гривны.
На конец апреля 2026 года в Краматорске, уточнили в военной администрации, работает один частный предприниматель, который предоставляет ритуальные услуги.
С начала сентября 2022 года, когда было принято распоряжение №33, до конца марта 2026 года в КП «Ритуальная служба» провели более 6 800 захоронений в городе:
Напомним, ранее мы рассказывали, что декларирует директор краматорского СКП «Ритуальная служба» Наталья Кравченко и сколько там зарабатывают ее родные.