Депутаты во втором чтении поддержали «Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе» относительно снятия возрастных ограничений для работы на государственной службе». Позволили госслужащим работать до 70 лет «в связи с потребностями службы».
Рассмотрели законопроект 16 декабря. «За» были 300 избранников, воздержался 31 депутат, не голосовали 23.
Согласно нововведениям, оставаться на государственной службе после 65 лет можно еще на 5, если есть такая необходимость и сам госслужащий не против. Решение о продлении пребывания в должности надо будет принимать дополнительно раз в год. Но в 70 лет государственная служба прекращается по возрасту, если другое не предусмотрено законом. При этом в 65 лет, даже оставаясь работать, служащий может получить выходное пособие в размере своей среднемесячной зарплаты. Но оно выплачивается только один раз.
В начальном проекте закона говорилось об отмене запрета поступать на государственную службу после после 65 лет (исключение пункта 1 части второй статьи 19 «О государственной службе»). Однако в сравнительной таблице к этому же законопроекту говорится уже об исключении пунктов 2 и 3 части второй статьи 19. А это запрет поступать на государственную службу людям, которые признаны недееспособными или дееспособность которых ограничена (пункт 2). А также тем, кто имеет судимость за умышленное уголовное преступление, если такая судимость не погашена или не снята (пункт 3). Оба документа подали 20 октября.
Перед вторым чтением депутаты вносили поправки к законопроекту. Отвергли предложения позволять поступать на государственную службу в 65 лет или назначать человека, достигшего 65-летнего возраста, на должность государственной службы на один год с правом повторного назначения без обязательного проведения конкурса ежегодно. Такие пункты были в исходном тексте, в конечном их нет.
Отметим, как в начальном законопроекте, так и о том, какой вынесли на второе чтение, нет упоминаний о разрешении становиться госслужащими тем, кто признан недееспособным или имеет непогашенную судимость за уголовное преступление (пункты 2 и 3 статьи 19). В окончательном тексте вообще не идет речь об изменении этой статьи. Но они есть в сравнительной таблице начального проекта.
Добавим, закон еще должен подписать президент Украины Владимир Зеленский. Только после этого окончательный текст опубликуют. Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.
Читайте также: