Кириленко (ліворуч) під час слухання, 15 серпня 2024-го. Фото: "Центр протидії корупції"

После завершения досудебного расследования в отношении экс-главы ДонОВА ему упростили меру пресечения. Об этом просила сторона его защиты, чтобы он мог выполнять свои рабочие обязанности.

 

Об этом журналисты Вильного радио узнали из Единого реестра судебных решений.

Высший антикоррупционный суд упростил меру пресечения для главы Антимонопольного комитета и экс-главы ДонОВА Павла Кириленко: с чиновника 12 декабря позволили снять электронный браслет, а также позволили ему передвигаться не только по Киеву, но и по всей Украине.

Впрочем, чиновнику в рамках меры пресечения до сих пор запрещено выезжать за границу.

Во время судебных заседаний в ВАКС сторона защиты Павла Кириленко, которого обвиняют в незаконном обогащении на более 72 млн, неоднократно просила упростить меру пресечения. Мотивировали это тем, что запрет покидать Киев якобы мешал чиновнику выполнять его рабочие обязанности. Речь идет, в частности, о посещении региональных ячеек АМКУ.

В частности, 9 декабря стало известно, что сторона защиты Кириленко просила временно снять с него браслет и вернуть загранпаспорт, чтобы чиновник смог посетить мероприятия Организации экономического сотрудничества и развития в Париже. Суд тогда отказал.

Что известно о деле Павла Кириленко

НАБУ и САП завершили досудебное расследование по делу экс-главы Донецкой ОГА Павла Кириленко. Теперь его подозревают в незаконном обогащении на более 72 млн грн и декларировании ложных сведений.

Сначала Павла Кириленко обвиняли в незаконном обогащении и нарушении правил декларирования имущества. По версии следствия, он регистрировал недвижимость и элитный транспорт на родных своей жены, чтобы скрыть незаконно полученные активы.

Официальное расследование против чиновника начали после материала проекта «Схемы» от “Радио Свобода», который вышел в марте 2024-го.

На заседании 15 августа прокуроры просили суд отправить Кириленко под стражу с возможностью залога в 120 миллионов гривен. По словам представительницы САП, позиция стороны обвинения не изменились.

Впоследствии высший антикоррупционный суд не удовлетворил апелляцию прокурора, которая просила содержания под стражей для экс-главы Донецкой ОГА и действующего председателя АМКУ Павла Кириленко. Ранее он внес 30 миллионов гривен залога.


Загрузить еще