Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Российское командование перебрасывает дополнительные резервы и привлекает к штурмовым действиям артиллеристов и пилотов, пытаясь ускорить темпы продвижения на Славянско-Краматорском направлении. Россияне продолжают придерживаться тактики продвижения небольшими группами, а украинские подразделения, в свою очередь, наносят удары по логистике и штурмовым группам захватчиков.
Об этом в эфире «Суспильне. Студия» рассказал командир батальона беспилотных систем «Сапсаны» 30-й ОМБр имени князя Константина Острожского Михаил Трач.
«Враг ежедневно перебрасывает со всех сторон резервы, пытается наращивать темпы своего продвижения. Они снимают с боевых позиций артиллеристов и даже пилотов и привлекают их к штурмовой пехоте для того, чтобы продолжать свое ползучее наступление. Но пока им это не удается», — заявил Михаил Трач.
Он уточнил, что украинские силы поражают цели не только на передовой, но и в глубоком тылу российских военных, в частности в районе Соледара. Для этого задействованы новые ударные беспилотники Hornet, которые вместе с Starlink способны действовать на больших расстояниях. Дроны поражают цели на дистанции более 100 километров в тылу оккупантов, в частности в районах Алчевска, Дебальцево и Попасной.
«Наносим удары исключительно по военной автомобильной технике врага. Уничтожаем колонны, уничтожаем специализированные установки РЭБ, уничтожаем грузовики, уничтожаем бронетехнику. И сейчас активно ежедневно работаем в этом направлении. Особенность заключается в том, что дрон довольно лёгкий, маневренный, летит очень быстро и способен преодолевать значительные расстояния», — подчеркнул военный.
Напомним, на заседании Совета обороны Донецкой области 22 июля областные власти выделили новую субвенцию на поддержку подразделений, защищающих регион. Они получат 49,5 млн грн на удовлетворение собственных потребностей.