Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции в отношении 44 человек, причастных к проведению незаконных российских «выборов» в Госдуму на временно оккупированных территориях Украины. В список попали лица, действующие в интересах России и содействующие оккупации, в частности, Донетчины.
Об этом говорится в указе президента №960/2026 от 26 сентября.
Санкции введены в отношении 44 физических лиц, которые, по данным Офиса президента, действуют в интересах России и содействуют оккупации территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, а также Крыма и Севастополя.
Часть людей из санкционного списка ранее уже становилась так называемыми депутатами незаконно созданных оккупационных местных советов.
Среди тех, кто попал под ограничения, в Офисе президента отдельно назвали российскую пропагандистку Ирину Куксенкову и бывшего украинского депутата Юрия Онищука. О Куксенковой мы писали более подробно в материале, где проанализировали биографии тех, кто планировал стать депутатом в Госдуме России от т.н. «ДНР»
В Офисе президента подчеркивают, что организованные Россией «выборы» на оккупированных территориях Украины не имеют юридической силы и нарушают нормы международного права.
«Нормы международного гуманитарного права, в частности Гаагские положения и Женевская конвенция, обязывают государство-оккупанта уважать действующее законодательство оккупированной территории. Оккупация не дает никакого суверенитета. Генеральная Ассамблея ООН неоднократно подтверждала территориальную целостность Украины, в частности в 2014 году в отношении Крыма и в 2022 году, когда 143 государства осудили попытку незаконной аннексии Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей и признали ее недействительной. Никакие «выборы», «референдумы» или «округа» этот статус не меняют», — отметил советник-уполномоченный Президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк.
По данным ОП, голосование сопровождалось фальсификациями, принуждением и заранее сфабрикованными показателями явки. Таким образом Россия, по оценке украинской стороны, пытается создать видимость легитимности своего контроля над оккупированными территориями.
Информацию о лицах, в отношении которых Украина ввела санкции, планируют передать международным партнерам. Министерство иностранных дел должно поднять перед Евросоюзом, США и другими государствами вопрос о введении аналогичных ограничений.
В Офисе президента также отметили, что российские псевдовыборы на оккупированных территориях Украины не признали страны-партнеры. Такие действия России осудили, в частности, государства ЕС, Великобритания, Швейцария, Норвегия, Австралия, Канада и Новая Зеландия.
Ранее журналисты Вильного Радио подробно описывали, как Россия проводила псевдовыборы в Госдуму на оккупированной части Донетчины.