Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Хроники и фотографии из охваченного боями города, воспоминания военных, дневники, изданные уже после смерти их авторов и истории о довоенном прошлом. Мы собрали 15 изданий о Мариуполе, вышедших после 24 февраля 2022 года.
«Мариуполь. Надежда», Надежда Сухорукова
Надежда Сухорукова – мариупольская журналистка, которая вела дневник в соцсетях во время боев за город и после выезда. Впоследствии эти воспоминания она оформила в книгу, где воспроизвела историю пережитого во время вторжения российской армии. Иллюстрации для издания создал мариупольский художник Даниил Немировский.
“Дневник Екатерины Савенко”
Мариупольчанка Екатерина Савенко с 24 февраля 2022 года ежедневно записывала свои мысли и описывала события, которые происходили в городе. Она писала 39 дней — до гибели своего мужа Виталия и ранения, которое впоследствии стало причиной ее смерти. Позже дневник Екатерины решили напечатать.
«Мариуполь. Первый месяц блокады», Макс Грабовский
До полномасштабного вторжения Макс Грабовский работал в СМИ, а затем присоединился к войску. В его книге подробное описание того, что автор видел и пережил с 22 февраля по 24 марта 2022 года. Макс отмечает, что это «свежие», не отредактированные воспоминания, ведь он стремился запечатлеть свои эмоции без прикрас. Иллюстрации в книге – это фото, сделанные автором во время боев за город.
«Осада Мариуполя», Евгений Малолетка
Евгений Малолетка – фотограф, работавший в Мариуполе первые 20 дней открытой войны. В своей книге автор делится личным и фиксирует военные преступления, освещает, что именно происходило на улицах, подвалах и больницах. Это история документирования одного из самых страшных эпизодов современной истории города.
«Путешествие в потусторонний мир. Мариуполь», Евгений Шишацкий
Евгений Шишацкий — редактор и журналист родом из Мариуполя, который учился в Донецке, а после оккупации города переехал в Киев.
«Путешествие в потусторонний мир» — история о том, как Евгений поехал в оккупацию за родными, связь с которыми оборвалась. Ее он начинал рассказывать еще в соцсетях.
Автор описывает реальную историю, рассказывает о людях рядом и о своем выборе, «вот таком, недодуманном, но сознательном. В поисках своих. В поисках себя. С фаталистической готовностью к новому опыту».
“Плен” и “Азовсталь. Стальная прессслужба”, Валерия (Нава) Субботина
Валерия Субботина с позывным Нава служила в составе пресс-службы «Азова» и была на Азовстали, откуда вышла в российский плен. После возвращения в Украину Валерия написала две книги о собственном опыте — “Плен” и “Азовсталь. Стальная прессслужба” — где описала, через что приходится проходить украинским военным в неволе и как прессслужба “Азова” стала одним из голосов, который помог миру узнать о трагедии Мариуполя.
“Глаза Мариуполя. Украинские супергерои. Азовсталь”, Анастасия Дмитрук
Авторка Анастасия Дмитрук собрала в книгу собственные стихи, а еще отрывки из переписок и звонков военных, защищавших Мариуполь, их фото и истории, рисунки, которые им посвящали любимые и художники со всей страны.
В книге есть QR-коды на видео из частных архивов военных времен. А скрытые фото защитников, находящихся сегодня в плену, должны опубликовать на сайте проекта, когда те вернутся домой. Автор предлагает распечатывать их и вклеивать в свою книгу.
“Мариуполь. Книга храбрых”, Руслан Давид
Руслан (Давид) Сербов был среди добровольцев, полетевших на усиление защитникам Мариуполя. В боях за окруженный город мужчина получил тяжелое ранение. После плена, ампутации ноги и реабилитации военный написал автобиографический сборник воспоминаний.
“Осада Мариуполя: металлургический комбинат “Азовсталь” и борьба Украины за выживание” (The Siege of Mariupol: The Azovstal Steel Plant and Ukraine’s Battle for Survival), Кристофер А. Лоуренс, Стефан Коршак
Авторы — журналист Коршак и историк Лоуренс из США — проанализировали военную операцию и рассказали об обороне Мариуполя, в том числе боях на территории Азовстали, а также о неоднократных попытках эвакуировать гражданских. Они описали, как продолжалась осада до 20 мая 2022 года. Книга издана на английском.
“Новеллы Азовского побережья”, Наталья Харакоз
Наталья Харакоз — мариупольская писательница и журналистка, ушедшая из жизни в марте 2022 года во время блокады Мариуполя. “Новеллы Азовского побережья” стали десятой книгой автора и первой, изданной после ее смерти. Ее опубликовали из рукописей, которые оставила автор. В книге собраны новеллы и стихи разных лет, большинство из которых — о Приазовье, наблюдении за морем и природой в разное время года.
“Оборванных строк смолкающая струна”, Богдан Слющинский, Виктор Дедов
Книга поэта Богдана Слющинского и телеоператора и фотографа Виктора Дедова тоже вышла после их смерти. Жизнь обоих авторов оборвалась в 2022 году во время бомбежек Мариуполя. Родственники художников собрали их произведения и издали книгу, чтобы сохранить память о них и их городе. Стихотворения Богдана Слющинского проиллюстрированы фотографиями мирного Мариуполя от Виктора Дедова.
Мирослав Кобылянский, “Мой Мариуполь и мир вокруг него”
Это фотосборник, который автор наполнил снимками Мариуполя с 2020 по февраль 2022 года. Мирослав Кобылянский – военный родом из Коломыи. Он служил в Мариуполе с 2015 и фотографировал приморский город. После начала полномасштабного вторжения выпустил фотоальбом в память о том, каким Мариуполь был до блокады.
“Свет и тени Мариуполя”, Ольга Демидко
Ольга Демидко — историкиня из Мариуполя. Художественную повесть “Свет и тени Мариуполя” она написала после выезда из блокадного города. Это художественное произведение о жизни мариупольского художника Архипа Куинджи. Авторка воссоздала историческую атмосферу тогдашнего Мариуполя и рассказала малоизвестные факты из жизни художника.
В книге есть уникальные фотографии из архива Мариупольского драматического театра, которые сохранились у авторки со времен исследований в архиве театра.
“Порт Мариуполь. История форпоста на Востоке Европы”, Сергей Кутняков
Автор рассказывает об истории главного порта Азовского моря, который входил в пятерку ведущих портовых хозяйств Украины, а с началом полномасштабного вторжения стал главным центром сопротивления российской агрессии с моря. Здесь собраны истории о мужестве мариупольских портовиков, их помощи гражданским и военным, а также о подвигах защитников украинского города.
Ранее мы рассказывали, как в цифровом пространстве памяти «МемориДом» собирают воспоминания жителей Донетчины о важных для них людях, вещах, традициях и местах.