В Луганской области потребители с ВОТ задолжали Попаснянскому водоканалу десятки миллионов гривен. Часть суммы накануне передали наличными на мосту в городе Счастье. И это уже не первые выплаты. Как все происходит и какова ситуация с той же проблемой долгов за воду в Донецкой области — читайте в материале.
Об очередной передаче денег через мост в Счастье говорится в отчете ОБСЕ. Эту информацию «Свободному радио» подтвердил и директор Попаснянского водоканала Иван Вилков. Он отметил, что представители оккупационной власти рассчитались за воду не в полном объеме, но конкретную сумму назвать отказался.
«У них остался большой долг. По нашим подсчетам, только за 2015-2016 год они еще должны около 100 миллионов гривен», — добавил Иван Вилков.
Председатель Попаснянской райгосадминистрации Роман Власенко уточнил, что определенные суммы за водоснабжение из ОРЛО передают ежемесячно.
Отметим, по данным СМИ, об оплате за водоснабжение в ОРЛО договорились в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы. В 2016 году даже создали специальную компанию-посредника, которая должна собирать деньги на неподконтрольной территории и перечислять их Попаснянскому водоканалу. Однако она своих обязательств не выполнила. В 2017 году издание «Вовремя» сообщало, что представители так называемой «ЛНР» начали передавать деньги наличными. К тому времени боевики уже задолжали 260 миллионов гривен.
В 2020 году председатель Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай назвал цифру долга 170 миллионов гривен. По его данным, в результате этого водоканал получает от 7 до 12 млн грн убытков в месяц.
В Донецкой области компания «Вода Донбасса» остается одним из крупнейших должников. В том числе, из-за долгов временно оккупированной территории. В частности, главный поставщик воды в области задолжал 2,4 млрд грн за потребленную на подконтрольной территории электричество и 1,4 млрд грн — убытки за электричество, потребленное на временно оккупированной территории.
За воду муниципальные водоканалы области должны «Воде Донбасса» 1,5 млрд грн, из которых лишь половина суммы (793 млн грн) — за воду, потребленную на подконтрольной правительству территории.
Договоренностей по выплатам с территории оккупированной Донетчины нет.
При этом, из-за долгов «Вода Донбасса» не может вовремя рассчитаться за потребленное электричество. Это приводит к уменьшению подачи воды на водоканалы и уменьшения давления воды в сети.
Также перебои в водоснабжении происходят из-за частых порывов. Особенно страдают из-за аварийного состояния сооружений Второго Донецкого водопровода жители Славянского и Константиновского районов, частично Краматорска, а также Покровского, Добропольского районов и города Торецка.
Сооружения этого водопровода старые: их строили в 2 очереди еще в 1954 и 1979 годах. После капитального ремонта и реконструкции потери питьевой воды должны сократиться почти 2 млн кубометров в год. На это нужно 800 миллионов гривен. Таких денег у компании «Вода Донбасса» нет. Народные депутаты просят правительство уже в этом году найти их в госбюджете, а также запланировать на это расходы в 2021 году.
Читайте также: