Запрет на вылов раков в период линьки продлится в течение конца лета и начала осени, ведь в это время в этом году животные особенно уязвимы для хищников и браконьеров.
Об этом сообщили в пресс-службе Донецкого рыбоохранного патруля.
В водоемах Донецкой области с 5 августа по 20 сентября (включительно) 2024 года запретили ловить речных раков. Это связано с периодом второй линьки этих животных, которая в этом году приходится именно на конец лета и начало осени. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкого рыбоохранного патруля.
Запрет действует, ведь в период линьки речные раки сбрасывают свои старые панцири и формируют новые, ведь только в это время способны расти в длину. Однако членистоногие во время линьки ведут малоподвижный образ жизни и являются уязвимыми для хищников, а также для браконьеров.
Нарушителям запрета на вылов раков может грозить как административная (статья 85 КУоАП, до 850 грн штрафа) так и уголовная ответственность (статья 249 УК, до 6800 грн штрафа).
Кроме этого, каждый выловленный в период запрета рак оценивается в 3 332 гривны причиненного вреда окружающей среде, которую нарушителю придется компенсировать.
Напомним, из-за полномасштабного вторжения России около 80% лесных насаждений национального парка “Святые Горы” уничтожены. Ущерб окружающей среде предварительно оценили в около 16 миллиардов гривен.