Поддержать
Изображение к публикацииПотом будет поздно: 5 аргументов эвакуироваться от жителей востока
Фото:Facebook/Сергій Гайдай

Ситуация на востоке Украины становится все более напряженной и почти каждый день под обстрелами гибнут мирные жители. Мы побеседовали с некоторыми героями наших популярных материалов и расспросили их, почему они уехали в более безопасное место и почему, по их мнению, следует эвакуироваться с востока.

 

Ангелина Шостак. Активистка, депутат

Ангелина Шостак — депутат Краматорского городского совета. Когда российская армия открыто ворвалась на территорию Украины, женщина поначалу не хотела уезжать. Но потом передумала.

Монолог бахмутянки Ангеліни Шостак про те, як вона подолала рак

Если со мной что-нибудь случится, например, будет авиаудар и окажусь под завалами, то я подвергаю опасности тех людей, которые будут меня спасать. Это лишние хлопоты! Лишняя работа медикам, спасателям и другим, кто будет обеспечивать мое лечение и спасение”, – рассказывает Ангелина Шостак.

Но она не могла оставить под обстрелами свою 78-летнюю маму. Как и подавляющее большинство пожилых людей и говорили что-то вроде: «я уже пожила, я не хочу ехать, я останусь дома, со мной ничего не будет, я как-то проживу». Но Ангелина подобрала слова, которые убедили маму эвакуироваться вместе:

“Мой сын ушел в территориальную оборону и защищает страну. Я маме говорю: “Если мы не поедем, как сыну, твоему внуку, будет спокойнее защищать? Когда он знает, что мы в безопасности, или тогда, когда он знает, что ежеминутно может что-нибудь случиться”.

Читатели Вильного радио могут вспомнить Ангелину Шостак из этих материалов:

 

Оксана Судак. Активистка, правозащитница

Оксана Судак родом из Донецка, и когда в 2014 году война пришла туда, женщина была вынуждена выехать в более безопасный город — в Бахмут. После 24 февраля Оксана поняла, что оставаться в Бахмуте небезопасно.

Потом будет поздно: 5 аргументов эвакуироваться от жителей востока 1

Я считаю, что жизнь у человека самая ценная, жизнь детей самая ценная. Поэтому сохранить свою жизнь и своих детишек — это самая большая мотивация, чтобы мы временно покинули свои дома. С помощью нашей армии, которую мы поддерживаем и будем поддерживать, мы сможем вернуться в свои дома и жить в свободной Украине в дальнейшем”, — рассказывает правозащитница.

Читатели Свободного радио могут упомянуть Оксану Судак из материалов:

 

Руслан Федонюк. Судмедэксперт из Бахмута

Руслан Федонюк не один год работал в Бахмуте судмедэкспертом. С началом активной фазы войны работы в бюро судебной медэкспертизы стало больше. Однако бахмутские коллеги из — за бюрократических проблем и захваченного головного офиса в Мариуполе остались без работы. Руслан Федонюк тоже эвакуировался вместе с семьей в более безопасное место.

Інтерв'ю з судмедекспертом з Бахмута

Было опасно. Начались обстрелы города и потому мы уехали. Это не предвидеть — ты не знаешь, куда прилетит в следующий раз. 

Я за то, чтобы люди были эвакуированы. Чтобы обезопасить себя, своих родственников, детей. Да, это не просто. Но в сложившейся ситуации это нужно”, — говорит Руслан Федонюк.

Читатели Вильного радио могут упомянуть Руслана Федонюка из этих материалов:

 

Альбина Гребенюк. Глава громады родителей детей с инвалидностью, активистка

У бахмутчанки Альбины Гребенюк есть дочь Саша. Ей 15 лет. Они долго сомневались: ехать или оставаться. И, наконец, в апреле, эвакуировались.

Потом будет поздно: 5 аргументов эвакуироваться от жителей востока 2

Я увидела фотографии Бучи (зверства русской армии над гражданскими – ред.). У меня девочка 15 лет. Я поняла, что не смогу защитить ее. Поэтому мы и эвакуировались», – объясняет Альбина Гребенюк.

Александра передвигается на коляске, но это не было проблемой для эвакуации. Альбина позвонила в службу по делам детей городского совета, и там выделили автобус, на котором они выехали в более безопасный регион.

Читатели Вильного радио могут вспомнить Альбину Гребенюк и ее дочь Сашу из этих материалов:

 

Владимир Веселкин. Руководитель ВГА Гранитного

Владимир Веселкин отвечал за все громаду. Он вместе с командой специалистов разработал план эвакуации с разными вариантами развития событий. На следующий день после вторжения из общины начали эвакуировать всех тех, кто этого захотел на тот момент. А уже 27 февраля громаду оккупировали, а эвакуация прекратилась.

Володимир Весьолкін, керівник ВЦА Зайцевого

Я пытался уговорить даже своих работников. Я знаю, что они искренние украинцы, но они боялись ехать, потому что всю жизнь в Гранитном. Я им говорил: “Поверьте, на подвале вы будете больше жалеть о том, что вы не были эвакуированы. Это будет больно, и непонятно, чем закончится. Вы не будете от себя зависеть. Вы будете на правах не человека, а животного, над которым будут издеваться». И тогда они понимали, собирали вещи и уезжали», – рассказывает Владимир Веселкин.

Он отметил, что большинство из выехавших были работники ВГА. Их приняли в других регионах, и некоторые уже даже устроились на новую работу. А оставшиеся жители ждали «русского мира», говорит Веселкин, теперь жалеют: живут без работы, без зарплаты и качественных продуктов.

Надо думать не за стены. Конечно, классно, когда есть дом, своя квартира. Но надо думать о части своих частах тела и о судьбе своих близких”, — говорит глава ВГА.

Читатели Вильного радио могут вспомнить Владимира Веселкина из этих материалов:

 

Отметим, почти каждый день в Донецкой и Луганской областях погибают и получают ранения мирные жители, которые еще не успели или не захотели эвакуироваться. Кое-где люди оказываются под завалами, а достать их оттуда не могут долго из-за постоянных обстрелов. Без своевременной помощи люди могут умереть под кучей бетона.

Эвакуация продолжается и будет продолжаться пока разрешает ситуация безопасности. Но все может измениться в любой момент, как это произошло в Луганской области, где централизованно людей вывозить теперь опасно вообще.

Из Донецкой области ежедневно едет эвакуационный поезд Покровск — Днепр — Львов. Он отправляется в 16.30. Также на страницах городских советов регулярно публикуют информацию о возможности уехать. Кое-где местные власти организуют автобус для вывоза людей, а иногда людей вывозят волонтеры.

Читайте также информацию, которая может быть полезна при эвакуации:


Загрузить еще